236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

МОгу ли потребовать возврат денежных средств за бракованный телефон

Здравствуйте. Я купила телефон в салоне Теле2, на 16 день после покупки он перестал заряжаться. могу ли я потребовать не ремонта, а возврата денежных средств?

19 Февраля 2015, 13:12, вопрос №732744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае если недостаток окажется существенным, то да.

19 Февраля 2015, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Егор
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Закона о защите прав потребителя Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружение существенного недостатка товара.

С Уважением Уржумцев Егор.

19 Февраля 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв

Здравствуйте. Я купила телефон в салоне Теле2, на 16 день после покупки он перестал заряжаться. могу ли я потребовать не ремонта, а возврата денежных средств?

Елена

Добрый день Елена!
По истечении 15 дней с момента покупки вы вправе потребовать возврате или обмена вашего товара в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом под существенным недостатком понимается  неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Под нарушением сроков- нарушения срока в 45 дней.

15 дней считают следующим образом: день покупки- не считается! т.е. если вы к примеру купили вы  товар 04.02.2015 — сегодня будет последний день т.к. 04.02.2015 — не считается!

19 Февраля 2015, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Требуйте ремонта, если он затянется или для этого потребуется замена дорогостоящих деталей, то требуйте возврата денег.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

19 Февраля 2015, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению сразу деньги вернуть не удастся, т.к. сотовые телефоны включены в перечень товаров возврат которых возможен только при наличии существенного недостатка товара;

нарушении установленных  Законом  «О Защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;

невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас у Вас просто заберут телефон на ремонт, обязательно получите документ, подтверждающий передачу Вами на ремонт товара с указанием даты. Ну а далее уже будите ориентироваться по ситуации.

Если после ремонта товар через не продолжительное время снова будет неисправен, что как правило и бывает можно будет говорить о возможности возврата денежных средств.

Удачи Вам!

20 Февраля 2015, 05:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут