МОгу ли потребовать возврат денежных средств за бракованный телефон

Здравствуйте. Я купила телефон в салоне Теле2, на 16 день после покупки он перестал заряжаться. могу ли я потребовать не ремонта, а возврата денежных средств?

, Елена, г. Курск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае если недостаток окажется существенным, то да.

Егор Уржумцев
Юрист, г. Пермь

Согласно Закона о защите прав потребителя Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружение существенного недостатка товара.

С Уважением Уржумцев Егор.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я купила телефон в салоне Теле2, на 16 день после покупки он перестал заряжаться. могу ли я потребовать не ремонта, а возврата денежных средств?

Елена

Добрый день Елена!
По истечении 15 дней с момента покупки вы вправе потребовать возврате или обмена вашего товара в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом под существенным недостатком понимается  неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Под нарушением сроков- нарушения срока в 45 дней.

15 дней считают следующим образом: день покупки- не считается! т.е. если вы к примеру купили вы  товар 04.02.2015 — сегодня будет последний день т.к. 04.02.2015 — не считается!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Требуйте ремонта, если он затянется или для этого потребуется замена дорогостоящих деталей, то требуйте возврата денег.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению сразу деньги вернуть не удастся, т.к. сотовые телефоны включены в перечень товаров возврат которых возможен только при наличии существенного недостатка товара;

нарушении установленных  Законом  «О Защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;

невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас у Вас просто заберут телефон на ремонт, обязательно получите документ, подтверждающий передачу Вами на ремонт товара с указанием даты. Ну а далее уже будите ориентироваться по ситуации.

Если после ремонта товар через не продолжительное время снова будет неисправен, что как правило и бывает можно будет говорить о возможности возврата денежных средств.

Удачи Вам!