Что мне грозит за невыход на службу в течении 7 дней

После лечения в госпитале и выписки из него, я пошел с друзьями в кафе, там мы подрались и я попал в отделение полиции, там меня продержали около 3 суток, после чего выпустили, то что я являюсь военнослужащим я не указывал, сказал что безработный, дело "замяли". В части о моей выписке не знали. Следующие 4 дня я лечился дома, были последствия драки. Что мне грозит за не выход на службу в течении 7 дней?

, Гоша, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.
К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
выговор;
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;
отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 337]
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Удачи!

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Если Вы военнослужащий по призыву, то ч. 1 ст. 337 УК РФ - арест на срок до шести месяцев или содержание в дисциплинарной воинской части на срок до одного года (на моей практике до суда никогда не доходило).

Если по контракту, — дисциплинарная ответственность.