Бытовой мусор

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделали ремонт 2 года назад, а вчера УК вручила нам квитанцию на вывоз бытового мусора. Должна ли я её оплачивать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вам действительно оказаны услуги по вывозу бытового мусора, возникшего в результате проведения ремонта, тогда у Вас нет оснований не оплачивать указанную квитанцию на вывоз бытового мусора!

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как мне это доказать, строители собственными силами вывозили мусор, ну понятно что за 2 года ни каких квитанции не сохранилось

Квитанция на вывоз именно мусора от проведенного ремонта? УК представляет какие-либо доказательства, что вывозили именно мусор после Вашего ремонта и именно в тот период когда Вы его проводили?

Если нет, тогда платить не стоит, пусть в судебном порядке доказывают правомерность начисления!

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Вывоз мусора прямая обязанность УК, плата за неё включена в тариф на содержание и текущий ремонт. Оплачивать за вывоз мусора отдельной квитанцией Вы не должны. По данному факту необходимо обратиться в госжилинспекцию для проведения проверки неправомерных действий УК.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
26. Работы по обеспечению вывоза бытовых отходов, в том числе откачке жидких бытовых отходов:

незамедлительный вывоз твердых бытовых отходов при накоплении более 2,5 куб. метров;

вывоз жидких бытовых отходов из дворовых туалетов, находящихся на придомовой территории;

вывоз бытовых сточных вод из септиков, находящихся на придомовой территории;

организация мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I — IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов.