Дарение или обмен доли

Квартира находится в общей долевой собственности. При продаже своей доли один из собственников обязан сначала предложить купить эту долю другим собственникам. Какие права существуют у остальных собственников в случае, если один из них хочет обменять свою долю на долю в другой квартире или подарить ее постороннему человеку?

, Наталья, г. Томск
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, если собственник доли в общей долевой собственности захочет подарить свою долю или завещать кому-то, т.е. безвозмездно отдать — то остальные собственники никаких претензий предъявить не смогут.

Преимущественное право покупки доли собственники имеют только при возвмездном отчуждении — продажа, обмен. Тогда вступают в силу правиа ст.250 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В соответствии с п.5 ст.250 ГК РФ Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! При мене доли действует тоже правило преимущественного права покупки остальными участниками собственности, согласно п.5 ст. 250 ГК РФ. Для заключения договора дарения доли необходимо согласие остальных собственников, согласно правил ст. 576, 253 ГК РФ.

Удачи вам!

Наталья
Клиент, г. Томск

В ст. 576 и 253 идет речь об общей совместной собственности, а не долевой.