Добрый день! Согласно ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом, если собственник доли в общей долевой собственности захочет подарить свою долю или завещать кому-то, т.е. безвозмездно отдать — то остальные собственники никаких претензий предъявить не смогут.
Преимущественное право покупки доли собственники имеют только при возвмездном отчуждении — продажа, обмен. Тогда вступают в силу правиа ст.250 ГК РФ.
В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно п.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
В соответствии с п.5 ст.250 ГК РФ Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
С уважением
В ст. 576 и 253 идет речь об общей совместной собственности, а не долевой.