Дарение или обмен доли

Квартира находится в общей долевой собственности. При продаже своей доли один из собственников обязан сначала предложить купить эту долю другим собственникам. Какие права существуют у остальных собственников в случае, если один из них хочет обменять свою долю на долю в другой квартире или подарить ее постороннему человеку?

, Наталья, г. Томск

Добрый день! Согласно ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, если собственник доли в общей долевой собственности захочет подарить свою долю или завещать кому-то, т.е. безвозмездно отдать — то остальные собственники никаких претензий предъявить не смогут.

Преимущественное право покупки доли собственники имеют только при возвмездном отчуждении — продажа, обмен. Тогда вступают в силу правиа ст.250 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В соответствии с п.5 ст.250 ГК РФ Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением