Как быть с договором?

Проходило обучение в ноябре и декабре 2014г. Работодатель принес договор об обучении только 19.02.2015 (т.к. сотрудник решил уволиться). На время обучения платили только зп (в договоре написано, что должны платить стипендию). Но работодатель утверждает, что з/п это и есть стипендия. Помимо "белой" зп давали на руки деньги, как ежемес оплату труда. Доп начислений не было. При отказе подписать договор на обучение - грозится не выплатить никакой зп за февраль. Что делать: лучше подписать и добиться выплат стипендии или не подписывать вообще?

  • image
    .jpg
, Кирилл, г. Пермь
Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кирилл. Не понятно, что за договор на обучение и какое обучение (ВУЗ…  впервые (по направлению от работодателя либо самостоятельно) или обучение дополнительное. Трудно ответить на этот вопрос не зная обстоятельств. Работодатель настаивает на подписания договора на обучение, значит есть две причины. Либо ему надо обосновать платежи Вам либо там предусмотрена отработка в течение какого-то срока, в случае увольнения раньше этого срока Вы должны возместить какую-то стоимость. Все что можно сказать без полной информации.

Кирилл
Клиент, г. Пермь

Обучение дополнительное. От работодателя. Как должна отображаться стипендия? Это же белая зп на карточку? А подпись требует, т.к сотрудник увольняется. Т.е чтоб возместили деньги за обучение как прописано в договоре. Там 2 фото прикреплено. Но почему только сейчас принесли? И как быть с тем, что угрожают совсем не выплатить зп в случае отказа от подписи?

Выходит, что у Вас имеется и «серая» зарплата (хотите заняться этим вопросом обращайтесь в прокуратуру). Сейчас не о ней.

Возместили деньги за обучение? Вы сами оплачивали обучение?

Если работодатель, то посмотрите договор, скорей всего там присутствует отработка либо возмещение стоимости обучения и посчитайте сколько Вы должные еще получить и сколько Вы выплатите за обучение в случае увольнения. Сравните. Где больше и оттуда отталкивайтесь. Решайте стоит подписывать договор или нет. Если работодатель настаивает на подписание с угрозами, то подписание выгодно ему.

Владимир Пелевин
Юрист

Кирилл, а размер стипендии прописан в договоре? Как ее общий размер соотносится с серой частью зарплаты?

Кирилл
Клиент, г. Пермь

Написано: "помимо зп в период обучения ежемесячно выплачивать работнику стипендию в размере 1 МРОТ". При вопросе "а где стипендия?" Ответили: "вы же получаете управленческую зп!"

Управленческой они называют "серую" зп в конвертах.