Здравствуйте!
Чтобы признать сделку недействительной по основанию, предусмотренному ст. 171 ГК РФ:
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
необходимо, чтобы до заключения сделки лицо, ее заключившее, было признано недееспособным (в судебном порядке).
По основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
по п. 1 этой статьи — нужно проводить психолого-психиатрическую экспертизу с целью установления могло лицо осознавать значение того, что оно делает и руководить своими действиями.
по п. 2 — сначала лицо должно быть признано в судебном порядке недееспособным, а после доказать то же, что и по п. 1 этой статьи.
если Ваша мать на момент совершения сделки являлась недееспособной (ст. 171 ГК РФ), либо если дочь докажет
Ларин Олег Юрьевич
Неверно.
В соответствие с п. 2 ст. 166 ГК РФ:
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Ст. 166 ГК РФ — общее условие признания оспоримой сделки недействительной. Оспоримые сделки — это сделки, признаваемые недействительными в суде. Есть еще ничтожные, признаваемые недействительными независимо от обращения в суд (п. 1 ст. 166 ГК РФ).
То есть помимо основания для признания (оспоримой) сделки недействительной, выбранного из числа перечисленных в параграфе 2 главы 9 ГК РФ, необходимо еще доказать как нарушены права оспаривающего.
В статье 171 ГК РФ, процитированной выше, сказано, что сделка, заключенная недееспособным, ничтожна, а не оспорима.
Согласно п. 3 ст. 166 ГК РФ:
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
То есть признать сделку недействительной по этому основанию может только сторона сделки или третье лицо, а в Вашем случае это дочь, если по закону она имела какие-либо права на дом. В частности, если половина дома все же должна была войти в наследственную массу (если он был приобретен в браке по возмездной сделке).
Вообще ст. 171 ГК РФ не подходит, потому как мама не признана судом недееспособной. Ближе — п. 1 ст. 177 ГК РФ, но дочери потребуется путем экспертизы доказать невозможность мамы осознавать и контролировать действия по заключению сделки, что будет, полагаю, сложно, учитывая что это было в прошлом. Не могу сказать признает ли эксперт такую болезнь, повлиявшей в то время на действия мамы — это специальные познания.
Можно было бы сказать более определенно, если есть данные о том, что мама наблюдалась в тот период времени у врача по поводу этого диагноза или стояла на учете в ПНД. Если таких данных нет, то экспертиза вполне может и не установить состояния, являющегося основанием для применения ст. 177 ГК РФ.
Плюс дочь должна доказать как нарушены ее права (п. 2 ст. 166 ГК РФ).
Честно не знаю. Когда вступали в наследство на другое имущество видимо не предоставили документы на дом, т.к. он был оформлен на мать и нотариус не спрашивал.
Посчитайте, срок исковой давности не прошел: в соответствии с Гражданским кодексом РФ на оспоримые сделки 1 год, на ничтожные — 3.