Материнский капитал

Здравствуйте, возможно ли приобрести жилой дом в деревне на материнский капитал? У нас с мужем есть 2-х комнатная квартира в городе по 1/2 в праве собственности, у детей нет ничего.

, Ксений,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Т.е. не важно квартира или дом, главное чтобы помещение было пригодным для жилья, поэтому Вы можете приобрести на средства материнского капитала дом в деревне.

Удачи Вам!