Как правильно уволиться

Проработал в компании 5 лет. Предложили написать заявление по собственному желанию. Как правильно уволиться? Возможно с некой компенсацией.

, Иван, г. Москва
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите вариант увольнения:

1. по сокращению кадров

2. по соглашению сторон.

По первому положена компенсация до трех окладов согласно Трудового кодекса РФ. По соглашению сторон- как договоритесь.

Иван
Клиент, г. Москва

Я соответственно не хочу увольняться без компенсации.

А если напишу заявление по собственному желанию, ни чего не заплатят.

Как быть?

По собственному желанию вы получите:

1. Заработную плату за отработанное время (последний месяц)

2. Компенсацию за неиспользованный отпуск (если вы не были в отпуске).

Как увольняться, конечно вам решать. Если у вас были хорошие отношения на работе, то может быть в дальнейшем вам что-нибудь предложат?

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! А вы согласны уволиться так? Если да, то «по собственному желанию» подразумевает только компенсацию за неиспользованный отпуск. И работодатель, если захочет, может дать вам премию на прощание.

Иван
Клиент, г. Москва

Нет, не согласен.