Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Увольнение без отработки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по какой статье я могу уволиться без отработки, если я имею ребенка- инвалида 12 лет. И как правильно написать заявление, чтобы не заставили отрабатывать? Спасибо.

26 Апреля 2013, 15:18, вопрос №73180 Ирина, г. Надым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

           В соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению (договоренности) между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения об увольнении. 

          Но можно на время отработки и взять листок временной нетрудоспособности.

    26 Апреля 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в данном случае вы увольняетесь по собственному желанию.

    при написании заявления на увольнение следует обосновать почему вы не можете отработать.

    «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

    26 Апреля 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats