Может ли гос.служащий быть учредителем или директором АНО?

Может ли гос.служащий (человек работает в региональном министерстве) быть учредителем или директором АНО (Автономная некоммерческая организация)? или какой либо другой орг-правовой формы некоммерческих организаций?

, Павел, г. Москва
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Согласно п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией

Вывод: госслужащий субъекта РФ может участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, если ему поручено участвовать в управлении этой организацией нормативным правовым актом субъекта РФ.

Так же может участвовать в управлении:

    — жилищного кооператива;
    — жилищно-строительного кооператива;
    — гаражного кооператива;
    — садоводческого кооператива;
    — огороднического кооператива;
    — дачного потребительского кооператива;
    — товарищества собственников недвижимости;
    — профсоюза.
Павел
Клиент, г. Москва

Это я всё читал. Но в моем случае речь про АНО - Автономную некоммерческую организацию, которая не ставит своей целью извлечение прибыли.

Согласно п.16 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации

Вывод: отсутствует запрет на вхождение госслужащему в состав органа управления автономной некоммерческой организации.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Здравствуйте!

служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 17 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). ООО является коммерческой организацией (ст. 66 ГК) вне зависимости от факта получения прибыли. Если он стал учредителем на момент нахождения на службе, то в случае любой проверки сведений он может не только быть уволен, но и подвергнуться другим видам ответственности. Если он собирается стать служащим, он должен передать в доверительное управление любому субъекту в обычном порядке, предусмотренном ГК (глава 53). Государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через своих доверенных лиц. Более того, он обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли в уставном капитале коммерческих организаций, в том числе в ООО. Аналогичное правило содержится и в Законе РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» относительно муниципальных служащих. Исходя из смысла данной статьи видно, что законодатель все же допускает участие в ООО государственных служащих, при условии передачи ими своей доли в уставном капитале общества в доверительное управление.

Павел
Клиент, г. Москва

Елена, причем здесь ООО? Я спрашиваю про АНО - Автономную некоммерческую организацию, которая не ставит своей целью извлечение прибыли.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Статья 10 п. 5. ФЗ «О некоммерческих организациях»:

В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Если учредителем АНО не является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то по моему мнению госслужащий не может быть учредителем или директором, так, как согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О некоммерческих организациях»:  Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация. А служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 17 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).