Право на долю дома после дарения

Муж получил дом по дарственной. Первая жена с сыном прописаны и проживают в квартире жены, а в доме прописаны не были. Имеет ли сын мужа право на долю этого дома?

, Анна, г. Калуга
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Имеет право только в случае наследства по закону.

Анна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли сын мужа право на долю этого дома?

Анна

Право собственности сын на дом при жизни отца не имеет.

А если его не станет будет наследником первой очереди вместе с другими детьми, женой и родителями.

Анна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ.

Пожалуйста! Удачи и успехов!

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Имеет ли сын мужа право на долю этого дома?

Анна

Имеет только наследственные права на долю в доме после смерти отца. Ситуацию можно избежать путем составления завещания, однако, если на момент смерти отца сын будет нетрудоспособен (инвалидность, пенсия), то у него все равно будет обязательная доля в наследстве — даже при наличии завещания.

Муж получил дом по дарственной.

Анна

Обратите внимание, что дом является его личной собственностью и не относится к совместной собственности супругов.

Анна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ