Индивидуальный трудовой спор

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста нужно ли будет оплачивать госпошлину по индивидуальному трудовому спору. Истцом является бывший работник иск о признании незаконным акта о наложении дисциплинарного взыскания и незаконной объяснительной записки, исправлении ошибок в трудовой книжке, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а также возмещение морального вреда. Какая исковая давность по этой категории дел?

, Юлия Шилина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Исковая давность установленна с. 392 ТК РФ.
Что касается госпошлин то по трудовым спорам работники от их уплаты освобождены  освобождены — Статья 393.ТК РФ  Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

 Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего
выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Если Вы не оспариваете своё увольнение, то срок давности составляет три месяца, если оспариваете, то один месяц. При этом незнание нормы права в качестве уважительной причины не рассматривается. Но в любом случае работник (в том числе бывший) освобождён от уплаты госпошлины.