Земельный участок

Добрый день. Покупаю земельный участок, на который уже зарегистрировано право собственности. Назначение ЗУ - земли сельхоз назначения и для расположения дачных участков.

Вопрос: могу ли я на данном участке построить коттеджный поселок и продать каждый дом отдельно?

, Денис, г. Новосибирск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вид разрешенного использования земельного участка может быть изменен двумя способами:

    При переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (№ 172–ФЗ от 03.12.2004).Без перевода земельного участка в другую категорию в соответствии со статьями 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и статьей 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»(№ 191–ФЗ от 29.12.2004).

В первом случае земельный участок может получить любой вид разрешенного использования.
Во втором случае вид разрешенного использования земельного участка может быть выбран только из перечисленных в законодательстве видов разрешенного использования для конкретной категории земель.

Рассмотрим второй вариант — изменение вида разрешенного использования без перевода земельного участка в другую категорию. Изменение видов использования земли также имеет свою процедуру, однако осуществить ее неизмеримо проще и быстрее, чем поменять статус категории земли.

Вид разрешенного использования определяется в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Закон «О зонировании территорий» пока не принят.

В настоящее время по этому вопросу применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации(статьи 37 и 39):

    изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления;проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Был недавно такой же вопрос. Если есть у Вас такая возможность посмотрите обсуждение вопроса м№ 726043.

Земельный кодекс Статья 81, пункт 2 позволяет предоставлять земли с/х назначения гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства . По порядку предоставления отсылает к законам о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», разрешает возводить жилые строения на дачных, садовых участках, имеющих статус сельхозземель. Однако законом запрещена «прописка» в таких объектах.

В тоже время земли с/х назначения активно используют для возведения коттеджных поселков, явно рассчитанных на постоянное проживание. Конституционный суд дважды, в 2008-м и в 2011 годах, признал незаконным запрет на регистрацию граждан в садоводствах, в том числе расположенных на сельхозземлях.

При желании регистрация возможно получить по решению суда. Необходимо только доказать, что дом готов для проживания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вам сначала нужно перевести земли из одной категории в другую. То есть, у вас назначение земли должно быть — под ИЖС.

За нецелевое использование земли предусмотрена ответственность.

Согласно ст.8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.

2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!