Должностной оклад

Добрый день! Проштудировала весь интернет, кучу сайтов и ответа не нашла.

На моей работе к трудовому договору есть доп. соглашение которое дословно звучит так: "Работнику устанавливается месячный должностной оклад в размере ... и сумма"

З/П начисляется с учётом ночных, сверхурочных, праздничных и премий. График посменный 1 сут через 3 сут.

Проблемма в том, что в основном не получается получить даже оклад... В 2015 году в январе мой оклад составил прим 60% оклада, соответственно без сверхурочных, хотя отработано больше смен по графику. Я получила меньшую З/П, чем за простой месяц, хотя все праздники работала по графику. (Празд и вых вошли в З/П). Правомочно ли уменьшать оклад? Как правильно мне задать вопрос бухгалтеру и какими статьями манипулировать?

, Ольга, г. Владикавказ
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, понятие оклада установлено в Трудовом кодексе: это — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей  за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Полный размер оклада выплачивается при условии, если работник отработал полную норму рабочих часов в соответствующем месяце.

Для того, чтобы разобраться с размером Вашей зарплаты, запросите у бухгалтера расчетные листки за каждый месяц. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника::

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

При получении расчётного листка потребуйте объяснения по каждой части Вашей заработной платы.