Договор займа между юридическим и физическим лицом
Заемщик - фирма, заимодавец - физ.лицо, он же учредитель.
у фирмы нет денег на счету. Учредитель пополняет счет из собственного кармана для оплаты счетов организации
Какую форму договора использовать в данном случае?
1.Можно ли использовать беспроцентный займ?
2.Каковы его последствия для фирмы, для физ.лица?
3.Чем отличается займ средств у учредителя от займа у простого физ.лица
Еще в зависимости от положений устава Вашей организации, а также в зависимости от состава участников, можно предложить такую форму финансирования как вклад участника в имущество организации. Это потребует немного более сложного документального оформления, но в результате в отличие займа, общество не должно будет возвращать участнику денежные средства. Если заинтересует — обращайтесь, помогу.
Владимир,
Учредитель - единственный, он же директор. И он же будет давать деньги в долг фирме, то нужно оформлять Решение единственного участника? Как оно должно выглядеть?
И еще вопрос № 2.
То, что в договоре будет Заимодавец и Заемщик одно и тоже лицо , например, Иванов директор и просто Иванов . Одинаковые подписи с обеих сторон. Это возможно?