Задолженность перед управляющей компанией

Здравствуйте, я купила квартиру при продаже были предоставлены справки о том что задолжносьи по комунальным услагам нет. Я заключила новые договора еще раз проверили задолжности нет. Недавно пришло письмо на старого хозяина что он должен обслуживающий компании 11 тыс рублей. Но на момент покупки та фирма уже как пол года почти не обслуживала наш дом. И та фирма в стадии банкротства. Я хотела бы узнать могут ои быть ко мне какие то притензии? Не могут ли потребовать возмещать долг мне (бывшие хозяева квартиры уехали из страны в Турцию на пмж)? И должна ли я написать письмо что данные лица не проживают в этой квартире и чтоб притензии на мою квартиру не имели?

  • IMG_20150217_132431
    .jpg
, анна, г. Ханты-Мансийск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Статья 153. ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Не могут ли потребовать возмещать долг мне

анна

Соответственно Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи с момента гос. регистрации, долг прежнего собственника могут взыскивать исключительно с него.

И должна ли я написать письмо что данные лица не проживают в этой квартире и чтоб притензии на мою квартиру не имели?

анна

Для предотвращения повторного направления аналогичных претензий Вы можете указать данные сведения в письменном обращении.

анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо. Все понятно. Напишу письмо.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За эту задолженность ответственность Вы не несете. Должны взыскивать с прежнего хозяина или добровольно или в судебном порядке. В ответ можно написать что прежний хозяин выехал, по данному адресу не проживает.

А Вы за уплату комуслуг ответственность несете со дня регистрации права собственности на квартиру.

анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за помощь

Пожалуйста! Удачи и успехов!

Светлана Рожкова
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день!

Анна, согласно Вашего договора, задолженности перед управляющей компанией у Вас нет. Вы никому ничего не должны! А сообщать о том, что бывшие хозяева выехали из страны, или не сообщать — это Ваше право.