1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Форма представления документов

Добрый день. У нас дело рассматривается в порядке упращенного производства. Арбитражный суд в определений указал направить в суд доказательства, на которые истец ссылается как на основание своих требований. Можно ли эти оригиналы документов направить в суд по интернету или нужно ехать непосредственно в суд и там подавать?

18 Февраля 2015, 13:57, вопрос №731239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий,

Если арбитражный суд в определении указал направить в суд доказательства, на которые истец ссылается как на основание своих требований, тут могут быть два варианта:

1) Вы (если Вы представляете истца) приложили доказательства к иску путем подачи через интернет и суд просит предоставить оригиналы, тогда подразумевается, что Вы должны сдать оригиналы документов в канцелярию суда до срока, указанного в определении;

2) Вы не прикладывали никаких доказательств к иску и из текста определения не усматривается, что суд просит от Вас именного подлинных экземпляров доказательств, тогда, действительно, можете подать документы через интернет. 

18 Февраля 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Конечно подать можно через интернет цветные фотокопии документов.

18 Февраля 2015, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Через интернет -имеется ввиду через систему мой арбитр :https://my.arbitr.ru/#help

18 Февраля 2015, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
126
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раз дело уже в упрощенном порядке, то предполагается, что вы размещаете через «Мой арбитр».

Но обращаю ваше внимание, что при упрощенном производстве не отменяется право суда обозревать подлинники при его желании. Это следует из постановления Пленума ВАС от 8 октября 2012 г. N 62

«О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства»

16. При рассмотрении дел в порядке упрощенного
производства в отношении представления письменных доказательств
действуют общие правила, применение которых не исключается
особенностями, установленными главой 29 АПК РФ, в частности правила частей 8-10 статьи 75 Кодекса.

С учетом этого арбитражный суд при
необходимости вправе устанавливать дополнительные сроки для
представления подлинных документов по требованию арбитражного суда,
истребования доказательств по правилам частей 5 и 6 статьи 66 АПК РФ в пределах двухмесячного срока рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, установленного частью 2 статьи 226
Кодекса. Последствия несоблюдения установленного арбитражным судом
срока для представления любых доказательств и документов определяются частью 4 статьи 228 АПК РФ.

Прочитайте внимательно определение.

18 Февраля 2015, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.