Форма представления документов

Добрый день. У нас дело рассматривается в порядке упращенного производства. Арбитражный суд в определений указал направить в суд доказательства, на которые истец ссылается как на основание своих требований. Можно ли эти оригиналы документов направить в суд по интернету или нужно ехать непосредственно в суд и там подавать?

, Виталий, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Виталий,

Если арбитражный суд в определении указал направить в суд доказательства, на которые истец ссылается как на основание своих требований, тут могут быть два варианта:

1) Вы (если Вы представляете истца) приложили доказательства к иску путем подачи через интернет и суд просит предоставить оригиналы, тогда подразумевается, что Вы должны сдать оригиналы документов в канцелярию суда до срока, указанного в определении;

2) Вы не прикладывали никаких доказательств к иску и из текста определения не усматривается, что суд просит от Вас именного подлинных экземпляров доказательств, тогда, действительно, можете подать документы через интернет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно подать можно через интернет цветные фотокопии документов.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Через интернет -имеется ввиду через систему мой арбитр :https://my.arbitr.ru/#help

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Раз дело уже в упрощенном порядке, то предполагается, что вы размещаете через «Мой арбитр».

Но обращаю ваше внимание, что при упрощенном производстве не отменяется право суда обозревать подлинники при его желании. Это следует из постановления Пленума ВАС от 8 октября 2012 г. N 62

«О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства»

16. При рассмотрении дел в порядке упрощенного
производства в отношении представления письменных доказательств
действуют общие правила, применение которых не исключается
особенностями, установленными главой 29 АПК РФ, в частности правила частей 8-10 статьи 75 Кодекса.

С учетом этого арбитражный суд при
необходимости вправе устанавливать дополнительные сроки для
представления подлинных документов по требованию арбитражного суда,
истребования доказательств по правилам частей 5 и 6 статьи 66 АПК РФ в пределах двухмесячного срока рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, установленного частью 2 статьи 226
Кодекса. Последствия несоблюдения установленного арбитражным судом
срока для представления любых доказательств и документов определяются частью 4 статьи 228 АПК РФ.

Прочитайте внимательно определение.