О регистрации по месту житетельства

Проживаю и зарегистрирована в студенческом общежитии по договору найма жилого помещения совместно с сыном. Обязана ли администрация учебного заведения зарегистрировать вместе со мной мою мать, если нет, то почему?

, Светлана, г. Шуя
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы не должны, если она с Вами не проживает и не ведет общего хоз-ва Так же она должна быть вписана в договор как член семьи, для того, чтобы ее зарегистрировали

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто нам или соц. найм?

Не обязаны в любом случае, но если соц. найм то отказать могут только в случае, если в результате такого вселения, площадь на одного человека станет меньше учётной нормы.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

А если найм коммерческий, то там в принципе нужно согласие наймодателя, без него не вселите.

А наймодатель не обязан в Вашем случае согласие давать.

Так что тут только договариваться

ГК РФ

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Не обязаны в любом случае, но если соц. найм то отказать могут только в случае, если в результате такого вселения, площадь на одного человека станет меньше учётной нормы.

Самарин Александр

Уточню свой ответ, это действует в отношении тех, кто не признан членом семьи по ст. 70 ЖК РФ в безусловном порядке, на вселение Вашей матери, если у Вас комната по договору соц. найма, согласие наймодателя не нужно.

Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Жилищный кодекс РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

То есть в Вашем случае согласие наймодателя не нужно, но по нормам площади скорее всего не пройдете.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Нет, такой обязанности у них нет. Они имеют право на вселение, однако при этом норма на 1 человека не должна стать меньше минимальной по Вашему региону.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте!

Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) (ч. 1 ст. 92 ЖК РФ).

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (ч. 6 ст. 100 ЖК РФ).

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 69 ЖК РФ (ч. 5 ст. 100 ЖК РФ). Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

В силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Таким образом, с согласия Вашего сына Вы можете вселить свою маму в общежитие и зарегистрировать ее там по месту жительства.

но по нормам площади скорее всего не пройдете.

Иванова Анна

но если соц. найм то отказать могут только в случае, если в результате такого вселения, площадь на одного человека станет меньше учётной нормы.

Самарин Александр

Не верно. Площадь не учитывается. Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

А если найм коммерческий, то там в принципе нужно согласие наймодателя, без него не вселите.А наймодатель не обязан в Вашем случае согласие давать.Так что тут только договариваться

Самарин Александр

Александр, причем здесь коммерческий найм? Ст. 679 ГК РФ не применима.

Жилье в общежитии дается по договору найма специализированного жилого помещения.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Светлана

Ст.105
Представление жилых помещений в общежитиях

1.
Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести
квадратных метров жилой площади на одного человека.

2.
Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых
отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений,
обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора
найма жилого помещения в общежитии.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N
185-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=105

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=70

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=70

Из изложенного следует, что вселить и прописать мать в общежитие будет можно при условии, что учетная норма не нарушена. Если учетная норма нарушена, тогда надо получить согласие наймодателя.

Анатолий

Здравствуйте, Александр

Вы внимательней читайте ст.70 ч.1 ЖК РФ. Там указан исчерпывающий перечень лиц  не требующих согласия  при вселении.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Смирнов Анатолий

Речь идет о вселении несовершеннолетних детей. О родителях не сказано ни слова. Поэтому Ваше замечание о том, что я не правильно прочитал ч.1 ст.70 ЖК РФ является ошибочным.

Анатолий

«Анатолий, о детях разговора нет. Вопрос клиента о вселении и регистрации матери. Для вселения матери не требуется согласия наймодателя, а также не учитывается учетная норма жилья» — в этом Ваша ошибка.

Безгодов Александр

Александр, Ваша ошибка в том, что Вы не поняли закона. Для
вселения матери не требуется согласие наймодателя, при условии, что с
учетной нормой жилья все нормально. Для «других членов семьи»
согласие наймодателя на вселение требуется даже если имеются излишки.

Когда жилплощадь ограничена, то наниматель может вселить
без согласия наймодателя, только несовершеннолетних детей. Вот цитата из
закона:

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

И тут же законодатель делает оговорку, что не надо согласия только на несовершеннолетних детей, то есть даже если не позволяет жилплощадь. Следовательно на вселение — мужа, матери и т.д. такое согласие требуется.

Вы делаете ссылку на судебную практику, но там речь идет о праве нанимателя на вселение членов семьи, даже когда не позволяет учетная норма. Никто с этим не спорит. Здесь речь идет о праве нанимателя, а не о реализации его права. Наниматель имеет такое право, но реализовать его сможет только в соответствии с Законом, то есть, когда он получит согласие наймодателя.

Наймодателю здесь закон дает право выбора, кому-то дать согласие, а кому-то не дать. И в обоих случаях наймодатель не нарушит закон.

Александр, поймите это наконец.

Анатолий