Доп соглашение страховой

Здравствуйте, интересует на рассмотрение соглашения со страховой по тотальной гибели и возмещения убытка,

страховая предоставила на подписание соглашение, но

перед подписания я бы хотел убедится что не будет проблем с дальнейшим урегулированием убытка как только я выполню правила страховой.

Вот что интересует:

пункт 4 передача тс - не указан собственно полный адрес, хотя можно и учесть, что стоянка не имеет адреса, но документы акт приема передачи где будут выдавать должны как соответствовать адресу стоянки страховой. - если формальность сильно не влияет на выплату , стоит ли передавать тс вот так вот, если страховая на словах говорит что адреса нет - есть поселок указанный в соглашении и все , а телефон дадим после подписания соглашения , что бы договорится об передачи тс.

пункт 10 тс после подписания становится имуществом страховой, так зачем же мне чужое имущество еще и доставлять и нести ответственность , а вдруг что случится в дороге.

пункт 11 убыток будит полностью урегулированным после подписания соглашения и стороны не имеют претензий, а как же выплата по пункту 6, я правильно понимаю , что пункт 6 теряет весь смысл после пункта 11.

Если кто из юристов может полностью разъяснить что страховая задумала , и что делать: подписывать или претензию делать либо подавать иск в суд???

  • 3soglashenie0
    .jpg
  • kalk3
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы.

, Гражданин, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Иван, как я понимаю у Вас заключен договор КАСКО, в этой связи вызывают сомнения

 п. 5 по поводу справки — так как она абсолютно не нужна

 п. 6 в части корректировки уплачиваемой суммы, так как сумма страхового возмещения в случае гибели автомобиля должна соответствовать договору КАСКО и желательно, что бы в соглашениии стояла конкретная сумма возмещения

п. 4 все ОК

п. 10 тоже все ОК

п. 11 не противоречит п. 6

еще есть калькуляция по которой суммы варьируется существенно меньше указной в соглашении для выплаты, хотя тс признано полной гибели, то страховая и должна выплачивать полную сумму указанной в соглашении.

Иван

Составьте протокол разногласий к соглашению, в котором исключите п. 5 и откорректируйте п. 6 в части калькуляции

Гражданин
Клиент, г. Москва

не совсем понял вас, протокол разногласий - он нужен

а: если я не согласен с суммой выплаты - а я согласен с суммой в соглашении, но есть калькуляция на ремонт она меньше на 100 000 , причем не указана ценность годных остатков.

хотя в соглашении сумма очень даже устраивает.

б. делать протокол разногласий с калькуляцией - вы думаете, что страховая выплатит сумму согласно калькуляции а не соглашения???

с. не проще ли оценить годные остатки с уведомлением страховой независимым экспертом, и если страховая выплатит меньше уже махать документами в суде и доказывать что бы страховая возместила остальные убытки??

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

На мой взгляд, соглашение вполне логичное, без каких либо подводных камней.

пункт 4 передача тс — не указан собственно полный адрес,

Иван

Если вы имеете в виду улицу и номер дома, то это не принципиально.

пункт 10 тс после подписания становится имуществом страховой, так зачем же мне чужое имущество еще и доставлять и нести ответственность, а вдруг что случится в дороге.

Иван

Когда Вы уже привезете авто, по указанному адресу и подпишите акт приема передачи, авто перестает быть вашим имуществом, зачем Вам куда-то его еще вести, Вас об этом не просят?

пункт 11 убыток будит полностью урегулированным после подписания соглашения и стороны не имеют претензий, а как же выплата по пункту 6, я правильно понимаю, что пункт 6 теряет весь смысл после пункта 11.

Иван

Имеется в виду исполнение обязанностей по соглашению, а не просто его подписание, Вы им авто, они Вам деньги, все никто никому ничего не должен, все довольны.

трудности нет, а доп.расходы на эвакуатор да.

Иван

Доставка действительно прописана в Правилах, Вы их видели, подписывали?

хотя в соглашении сумма очень даже устраивает.

Иван

Если все устраивает, зачем Вам суд, а если оценка остатков не в Вашу пользу будет?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

пункт 4 передача тс — не указан собственно полный адрес, хотя можно и учесть, что стоянка не имеет адреса, но документы акт приема передачи где будут выдавать должны как соответствовать адресу стоянки страховой. — если формальность сильно не влияет на выплату, стоит ли передавать тс вот так вот, если страховая на словах говорит что адреса нет — есть поселок указанный в соглашении и все, а телефон дадим после подписания соглашения, что бы договорится об передачи тс.

Иван

По-моему мнению это не повлияет. В акте передачи укажете полный адрес и всё, главное, чтобы сама передача авто была оформлена.

пункт 10 тс после подписания становится имуществом страховой, так зачем же мне чужое имущество еще и доставлять и нести ответственность, а вдруг что случится в дороге.

Иван

А почему Вам нужно куда то доставлять его? Авто не по адресу указанному в соглашении?

В собственность по соглашению авто переходит только после подписания акта приема-передачи. До этого данное авто Ваше.

пункт 11 убыток будит полностью урегулированным после подписания соглашения и стороны не имеют претензий, а как же выплата по пункту 6, я правильно понимаю, что пункт 6 теряет весь смысл после пункта 11.

Иван

Нет, неправильно.

Не теряет смысл, так как страховой случай будет полностью урегулирован только после выполнения сторонами всех обязанностей по соглашению, в т.ч. и после выплаты по п. 6.

Без выплат соглашение не исполненным будет.

Если кто из юристов может полностью разъяснить что страховая задумала, и что делать: подписывать или претензию делать либо подавать иск в суд???

Иван

Да просто страховая видимо слегка меньше выплатить хочет, либо не доводить до суда.

Если сумма Вас устраивает, то почему нет

Гражданин
Клиент, г. Москва

сумма в соглашении устраивает, ибо она указана полностью соответствует сумме на которую страховался автомобиль, еще есть калькуляция по которой суммы варьируется существенно меньше указной в соглашении для выплаты, хотя тс признано полной гибели , то страховая и должна выплачивать полную сумму указанной в соглашении.

по поводу пункта 4, да просят предать по указанному адресу в пункте 4.

причем я бы желал что бы страховая сама забрала годные остатки, но страховая ссылается на внутренние правила пункт 77 , что я должен доставить к их стоянке тс.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Считаю, что соглашение вполне нормальное. В отношении:

пункт 4 передача тс — не указан собственно полный адрес, хотя можно и учесть, что стоянка не имеет адреса, но документы акт приема передачи где будут выдавать должны как соответствовать адресу стоянки страховой. — если формальность сильно не влияет на выплату, стоит ли передавать тс вот так вот, если страховая на словах говорит что адреса нет — есть поселок указанный в соглашении и все, а телефон дадим после подписания соглашения, что бы договорится об передачи тс.

Иван

Не принципиально, для выплаты страхового возмещения по страховому случаю отсутсвие номера дома не имеет значения, это не существенно.

пункт 10 тс после подписания становится имуществом страховой, так зачем же мне чужое имущество еще и доставлять и нести ответственность, а вдруг что случится в дороге.

Иван

Имуществом страховой она становится не после подписания Вами данного соглашения, а после подписания акта приема-передачи. И это нормально.

пункт 11 убыток будит полностью урегулированным после подписания соглашения и стороны не имеют претензий, а как же выплата по пункту 6, я правильно понимаю, что пункт 6 теряет весь смысл после пункта 11.

Иван

Никаких противоречий не вижу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

пункт 4 передача тс — не указан собственно полный адрес, хотя можно и учесть, что стоянка не имеет адреса, но документы акт приема передачи где будут выдавать должны как соответствовать адресу стоянки страховой. — если формальность сильно не влияет на выплату, стоит ли передавать тс вот так вот, если страховая на словах говорит что адреса нет — есть поселок указанный в соглашении и все, а телефон дадим после подписания соглашения, что бы договорится об передачи тс.

Иван

Почему не указан? Московская область, Солнечногорский район, деревня Черная грязь. Номеров домов там нет полагаю.

пункт 10 тс после подписания становится имуществом страховой, так зачем же мне чужое имущество еще и доставлять и нести ответственность, а вдруг что случится в дороге.

Иван

После того как Вы его передаете по акту приема-передачи, а не соглашения. До этого авто Ваш.

пункт 11 убыток будит полностью урегулированным после подписания соглашения и стороны не имеют претензий, а как же выплата по пункту 6, я правильно понимаю, что пункт 6 теряет весь смысл после пункта 11.

Иван

Имеется в виду, что после передачи авто страховщику, а страхователю страховой выплаты претензий друг к другу стороны не имеют.

Если кто из юристов может полностью разъяснить что страховая задумала, и что делать: подписывать или претензию делать либо подавать иск в суд???

Иван

Логичное соглашение, ничего не нашел что бы нарушало права сторон.

причем я бы желал что бы страховая сама забрала годные остатки, но страховая ссылается на внутренние правила пункт 77, что я должен доставить к их стоянке тс.

Иван

Правила есть правила. Доставьте.

Гражданин
Клиент, г. Москва

Если у всех положительное мнение о соглашении, и многие юристы указывают,

что можно спокойно передавать тс и ждать выплаты, так и сделаю.

Меня больше беспокоило сам пункт 11. т.к было личное мнение , что можно остаться подписав соглашение без всего.

Спасибо всем.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

пункт 4 передача тс — не указан собственно полный адрес, хотя можно и учесть, что стоянка не имеет адреса, но документы акт приема передачи где будут выдавать должны как соответствовать адресу стоянки страховой. — если формальность сильно не влияет на выплату, стоит ли передавать тс вот так вот, если страховая на словах говорит что адреса нет — есть поселок указанный в соглашении и все, а телефон дадим после подписания соглашения, что бы договорится об передачи тс.

Иван

Уточните у представителя страховой, как именно будет происходить передача авто от вас к страховщику и где будет составляться Акт приёма-передачи. Из соглашения усматривается, что передача имущества будет происходить в этой деревне, где именно — не указано, но это действительно формальность и на выплату повлиять не может. Главное, вам уточнить механизм передачи авто. Представитель страховой компании тоже поедет в эту деревню или требует от вас везти её в город?

ункт 10 тс после подписания становится имуществом страховой, так зачем же мне чужое имущество еще и доставлять и нести ответственность, а вдруг что случится в дороге.

Иван

В этом то и вопрос, где будет подписание акта приёма-передачи: если в этой деревне возле самой машины, то с момента подписания Акта, вы уже не должны никому ничего везти, пусть сами нанимают эвакуатор. Если же страховая требует, чтобы вы сами привезли к ним авто, то включите в соглашение пункт, чтобы они возместили вам расходы на эвакуатор, а если что случится в дороге — будете взыскивать убытки с эвакуаторщика.

пункт 11 убыток будит полностью урегулированным после подписания соглашения и стороны не имеют претензий, а как же выплата по пункту 6, я правильно понимаю, что пункт 6 теряет весь смысл после пункта 11.

Иван

Здесь поясняется, что вы не имеете претензий к размеру выплаты. Нет, пункт 6 не теряет смысл, так как выплата должна пройти и подтверждаться платёжными документами. А пункт 11 нужен им, чтобы в суде доказать, что на момент подписания этого соглашения вы не имели претензий к размеру страховой выплаты.

так этих правил пункта 77 нет вообще в моем полисе по каско

Иван

Да, к сожалению, страховая всегда ссылается на эти правила, которые никто при оформлении полиса не читает, но для страховой считается, что клиент с ними ознакомлен и согласен. Этот пункт можно оспорить, как ущемляющий права потребителя, но только через суд. Сопоставьте расходы на эвакуатор и те расходы и время, которые вы можете потратить на судебный процесс, и решите, что вам выгоднее.

Гражданин
Клиент, г. Москва

согласен но суд займет больше времени, а машина стоит , и выплаты нет,

суд займет наверное не мене 2-4 месяцев с возможностью апелляции страховой , если уж решение суда будит в мою пользу. Может можно и огромные штрафы наложить наложить на страховую с возмещением морального вреда. Но сть большое НО время не умолимо течет и машина разбитая стоит.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван

Доп.соглашение вполне соответствующее.

пункт 4 передача тс — не указан собственно полный адрес, хотя можно и учесть, что стоянка не имеет адреса, но документы акт приема передачи где будут выдавать должны как соответствовать адресу стоянки страховой. — если формальность сильно не влияет на выплату, стоит ли передавать тс вот так вот, если страховая на словах говорит что адреса нет — есть поселок указанный в соглашении и все, а телефон дадим после подписания соглашения, что бы договорится об передачи тс.

Иван

Совершенно ничего страшного в том, что нет конкретного адреса с домом, главное указано место совершения сделки — город, район. Для своего спокойствия можете попросить вписать адрес автостоянки, но сущетсвенной роли он здесь не играет.

пункт 10 тс после подписания становится имуществом страховой, так зачем же мне чужое имущество еще и доставлять и нести ответственность, а вдруг что случится в дороге.

Иван

У вас автомобиль в настоящее время находится на стоянке. На этой самой стоянке Вы подпишите данное соглашение со Страховщиком, тут же подпишите акт приема-передачи этого авто, после чего автомобиль становится имушеством Страховщика, а вы получаете по п.6 денежные средства за отчужденный автомобиль. После подписания акта приема-передачи никуда везти автомобиль Вам не требуется и ответственности за его сохранность Вы уже не несете. А что с ним будет делать далее страховая компания далее Вам уже все равно.

пункт 11 убыток будит полностью урегулированным после подписания соглашения и стороны не имеют претензий, а как же выплата по пункту 6, я правильно понимаю, что пункт 6 теряет весь смысл после пункта 11.

Иван

п.11 Подписывая настоящее Соглашение, стороны подтверждают, что при исполнении ими обязанностей по настоящему соглашению Страховой случай будет считаться полностью урегулированным Сторонами, и все претензии сторон прекращаются.

Данный пункт говорит о том, что только после того как стороны выполнят все обязательства по соглашению, в т. ч  Страховщик выполнит обязательство по оплате согласно п.6, только потом все претензии сторон друг к другу прекращаются.

Еще раз повторюсь, доп.соглашение вполне нормальное. Никаких «подводных камней» нет. Сама так же передавала свой тотальный авто Страховой компании в 2008 году. Единственное, в моем случае, выплату ждала 4 месяца вместо положенных 15 дней. Но всегда можете написать претензию в адрес Страховой компании и взыскать задолженность через суд с процентами. Будем надеяться, у Вас выплата пройдет как согласовано в Соглашении.

п. 5 по поводу справки — так как она абсолютно не нужна

Горюнов Евгений

Почему же не нужна. Вы же не думаете, что все тотальные авто идут на разбор, большая часть из них восстанавливается и перепродается. В связи с чем, они заинтересованны чтобы автомобили были чистыми, без арестов и проч.

Гражданин
Клиент, г. Москва

ну кончено же они его либо преподадут либо разберут на запчасти,

страховая тоже получат свои деньги, регресс со страховой виновника + продажа остатков, и особой в прибыли почти не теряет при выплате по убытку. это мое мнение.