Отец уклоняется от выплаты долга в банк

Мой отец, брал микрозайм в банке и указал мой телефон как дополнительный. Мы с ним не общаемся в порядке 6-7 лет и я не в курсе его жизни. Он уклоняется от оплаты долга, а свой телефон выключил, поэтому звонят и пишут мне. Подскажите могу ли я подать на организацию в суд? И чем это может грозить мне вообще( выплатой на него долга, могут ли не выпустить за границу)? Заранее благодарю за ответ

, Людмила, г. Москва
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила!

Вам для начала необходимо обратиться в банк с письменной претензией (описать ситуацию, требовать прекращения звонков), при этом оставьте себе копию претензии с отметкой банка о принятии.

Выплачивать долг Вы не обязаны, с выездом за границу также проблем быть не должно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в «адрес» банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле) + жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.

По долгам отца «не отвечаете»; из-за долгов отца Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.

с уважением,

Елена