Изменение условий УДО

Добрый день!

Мой муж был в 2002 году осужден к 15 годам, в 2012 году постановлением суда освободили по УДО до 2017 года и назначили отмечаться два раза в месяц. В колонии он получил травму позвоночника и в результате в 2013 году его оперировали удалив грыжу и поставили имплант в результате он стал инвалидом 2 группы не рабочей.

Можно ли изменить условия УДО или что можно сдедать?

Уточнение от клиента

Кто должен писать отдел или муж?

Уточнение от клиента

В колонии он получил травму позвоночника и в результате в 2013 году сделана операция по удалению грыжи и постановке титанового импланта в результате он стал инвалидом 2 группы не рабочей.

, Галя, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно ли изменить условия УДО или что можно сдедать?

Галя

К сожалению нет, в данном случае закон не предусматривает возможность изменения условий УДО в части срока, только в части применяемых мер контроля, однако сама по себе болезнь в некоторых случаях является основанием для освобождения от наказания:

Статья 81 УК РФ Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Однако как я понимаю на текущий момент у него нет болезни, которая позволила бы ему воспользоваться указанной нормой.

Поэтому до 2017 года наказание будет действовать.

Изменить можно только конкретные меры контроля за ним.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Галя
Клиент, г. Москва

Кто должен писать ходатайство служба исполнения или муж?

Кто должен писать отдел или муж?

Галя

Может обратиться сам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст.79 УК РФ

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Согласно ст.73 УК РФ

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

На основании изложенного осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене некоторых обязанностей установленных судом.

Механизма пересмотра самого условно-досрочного освобождения не существует.

Можно ли изменить условия УДО или что можно сдедать?

Галя

Можно обратиться в суд (если его осуждал районный, то в районный, областной, то в областной) с ходатайством об отмене установленных судом при условно-досрочном освобождении обязанностей в связи с болезнью и инвалидностью. Это все. Каким либо образом сократить срок невозможно, т.к. при этом произойдет изменение самого приговора.

Кто должен писать отдел или муж?

Галя

Как разъяснено Верховным судом РФ с ходатайством может обратиться как сам осужденный, так и инспектор УИИ с представлением.

То есть, либо, либо..

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы вправе подать в суд по мету жительства об изменении ограничений. То есть допустим ходатайствовать об изменении с двух отметок в месяц на одну.

Однако для этого должны быть действительно веские причины, допустим заключение врачей о том, что ему тяжело ходить и рекомендовано ограничить активность.

Но и в этом случае далеко не факт, что суд пойдет на встречу.

Досрочно снять УДО тоже к сожалению невозможно. После истечения срока УДО (2017 год) можно будет поставить перед судом вопрос о досрочном снятии судимости.

Поэтому к сожалению, перспектив у Вас на данный момент не много.

Кто должен писать отдел или муж?

Галя

Может и отдел и муж. Эффективнее если будет ходатайство от отдела.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Галя!

Можно ли изменить условия УДО или что можно сдедать?

Галя

Ваш муж находится на свободе, его и так выпустили по УДО, более мягкой меры законом не предусмотрено.

Однако, он может обратиться в суд с ходатайством об отмене некоторых обязанностей установленных судом, так как согласно ст.73 УК РФ:

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Например, изменить количество явок для отметки в УИН, но для этого должны быть веские основания (заключение врачей, как вариант)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд, возлагая на освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно определенные обязанности, которые он должен выполнять до истечения срока наказания установленного лицу в приговоре фактически не освобождает его от отбывания наказания полностью, а назначает испытательный срок.

Но согласно части 4 ст.86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В числе наказаний, предусмотренных ст.44 УК РФ такого вида наказания как испытательный срок, или обязанности установленные судом в связи с условно-досрочным освобождением не предусмотрено. То есть дополнительного наказания судом вашему супруг назначено не было.

Таким образом, независимо от ограничений назначенных судом у вашего супруга с момента освобождения начинает течь срок судимости.

Судимость может быть погашена как в сроки установленные ст.86 УК РФ так и в результате решения о помиловании.

Поэтому я думаю, возможным воспользоваться таким средством как помилование, так как оно решает вопросы о снятия судимости.

Статья 85 УК РФ Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Для обращения с ходатайством о помиловании никаких сроков не предусмотрено, кроме как в случае повторного обращения, с которым можно обратиться через год в случае отказа по первому ходатайству.

Ст.176 УИК РФ установлен порядок обращения с ходатайством о помиловании.

Также порядок предусмотрен Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ.

Если будет снята судимость помилованием, а ограничений для этого не установлено, то ваш супруг будет считаться не судимым.

Ограничения установленные судом должны отпасть, так они не могут применяться и действовать в отношении не судимых.

Есть один скользкий момент в этом, а именно согласно Положения о помиловании, оно «как правило не применяется» в отношении осужденных, ранее освободившихся от отбывания наказания условно-досрочно.

Здесь надо обыграть это положением, тем, что имеется в виду отбывающие наказания, и ранее освобождавшиеся условно-досрочно. А ваш супруг уже не отбывает наказание, и вопрос ставится о снятии судимости досрочно.

Это все конечно теория, но ни что не мешает попробовать поступить таким образом. В любом случае решение за президентом, от вас зависит указать условия о возможности удовлетворить ходатайство о помиловании.