Выплоты льгот субсидий

Здравствуйте!!! у меня такой вопрос к кому обратиться по поводу выплоты льгот субсидий на улучшение жилищьных условий как ветерану боевых действий на северном кавказе и что еще положено

, Иван, с. Ербогачен
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Льготы ветеранам боевых действий 2014 года. Что положено ветеранам боевых действий?

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

    Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ.Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.Право на внеочередную установку квартирного телефона.Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.Внеочередное оказание медицинской помощи.Обеспечение протезами, за исключением зубных протезов, а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов на:
    • Перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения.
    • Погребение тела.
    • Изготовление и установку надгробного памятника.
Что положено ветеранам боевых действий, которые обслуживали воинские части?

В перечень социальных льгот для ветеранов, обслуживавших советские и российские воинские части, входит:

    Сохранение права на медицинское обслуживание в учреждениях, где гражданина обслуживали до выхода на пенсию.Внеочередное медицинское обслуживание.Преимущественное право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии соответствующих медицинских показаний.Преимущественное право на вступление в дачные, садоводческие и огороднические организации.Внеочередная установка квартирного телефона.Ежегодный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы.Дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучения за счет работодателя.Обеспечение жильем.Ритуальные услуги.
Что положено ветеранам боевых действий, которые были направлены на работу в Афганистан?

Лица, работавшие в Афганистане с декабря 1979 года до декабря 1989 года, которые были признаны ветеранами, могут рассчитывать на:

    Внеочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.Преимущество при вступлении в члены садоводческих, огороднических и дачных объединений.Ежегодный отпуск.Внеочередную установку квартирного телефона.Оказание ритуальных услуг.
Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Налоговые льготы ветеранам предоставляются в форме:

  • Освобождения от уплаты налога на имущество в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1.
  • Получения стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. Если граждане получили инвалидность, то размер вычета увеличивается до 3 000 рублей.
  • Уменьшения налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, согласно п. 5 ст. 391 НК РФ.
  • Льгот по транспортному налогу, которые могут устанавливаться региональным законодательством.
Как получить положенные льготы?

Каждый вид социальной поддержки оформляется в отношении ветерана различными государственными органами.

Государственные структуры устанавливают порядок предоставления социальных услуг ветеранам в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Как оформить налоговые льготы?

Оформить налоговые льготы можно, если обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. Такие льготы имеют заявительный характер, поэтому начинают применяться после поступления заявления и правоустанавливающей документации от ветерана.

Подать бумаги на льготы можно лично, а также через почтовое отправление или путем предоставления электронной документации через сервис, расположенный на официальном сайте ФНС РФ.

Как оформить пенсионные льготы?

Пенсионные льготы оформляются органами, ответственными за начисление пенсионных выплат, на основании заявления ветерана.

Если заявление заполнено правильно, а предоставленные документы полностью подтверждают обоснованность применения льгот, то уполномоченные органы выносят решение об их установлении в отношении заявителя.

Отпуск ветеранам боевых действий

Льготы ветеранам предоставляются в виде ежегодных отпусков, а также отпусков на срок не более 35 дней без сохранения зарплаты. Отпуск протяженностью в 35 дней предоставляется лицам, участвовавшим в боевых действиях, на основании п. 11. ч. 1 и п. 4 ч.2 ст.16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

35-дневный отпуск предоставляется ветеранам боевых действий 1 раз в год в дополнение к основному ежегодному отпуску, который предоставляется ветерану в удобный для него период времени.

Дополнительный отпуск ветерану боевых действий

В соответствии с нормами, указанными в п. 5.1 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ, лица, признанные ветеранами боевых действий, могут рассчитывать на дополнительный отпуск. Время оплачиваемого отпуска ограничивается законодателем до 15 суток.

Денежные выплаты для ветеранов боевых действийКто имеет право на получение социальных выплат для ветеранов?

Ежемесячная денежная выплата, или ЕДВ, начисляется ветеранам, перечисленным в пп.1-4 п. ст.3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, а также членам семей погибших ветеранов боевых действий.

Перечисление таких выплат осуществляется вне зависимости от оснований их установления. Исключение составляют случаи, когда выплата перечисляется в связи с радиационным облучением.

Размер денежных перечислений для ветеранов боевых действий

Ежемесячная денежная выплата для лица, признанного ветераном, согласно пп. 3 п. 4 ст.23.1 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, имеет размер, равный 1 тысяче 699 рублям. Ежегодно эта сумма увеличивается после проведения процедуры индексации.

Как оформить ЕДВ?

Установлением и выплатой ежемесячных денежных перечислений занимаются региональные отделения пенсионных органов.

Приказ Минтруда РФ от 30.10.2012 № 353н содержит в себе основные правила по оказанию услуг, связанных с установлением и перечислением ежемесячных денежных выплат в отношении ветеранов.

Нормативный акт указывает, что подать заявление на выплату ЕДВ можно на бумажном носителе или в форме электронного документа. Пенсионные органы принимают заявки от ветеранов, имеющих право на выплаты, а также от их представителей.

Подавая заявление, гражданин должен иметь при себе полный комплект документов, подтверждающих его право на социальную помощь. Кроме этого, вместе с заявлением о назначении выплат гражданин имеет право подать заявку на доставку денежных выплат.

Подать документы необходимо в пенсионный орган по месту жительства. Лица, не имеющие документов о регистрации, могут подать заявку в ПФР по месту пребывания.

Решение о назначении выплат или об отказе в назначении ЕДВ принимается уполномоченными должностными лицами в течение 10 дней с момента поступления заявления.

Таким образом, у ветеранов боевых действий имеется довольно широкий перечень социальных льгот, установленных российским законодательством. Кроме льгот ветераны могут получать дополнительные выплаты, перечисляемые ежемесячно.

Удачи Вам!