8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный иск

подскажите пожалуйста имеет ли материальный иск срок давности?присудили выплачивать 450 т р ,прошел год с момента суда а потерпевшая до сих пор не подала исполнительный лист в суд,как нам быть?ждать пока истечет срок или он пожизненно и нам начать выплачивать?

, Ольга, г. Ульяновск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Исполнительный лист, может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Если потерпевшая не предъявить исполнительный лист в течение 3х лет, то уже взыскать данную никак не возможно будет. 

Можете подождать до 3х лет, если не предъявит, то ничего выплачивать не нужно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Светлана Дубаненко
Светлана Дубаненко
Адвокат

Ольга, здравствуйте! Если судебный акт вступил в силу и истец получил по нему исполнительный лист, то он в силу ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления акта в силу или окончания срока, установленного при предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения.  
узнать, имеется ли исполнительное производство, можно зайдя по ссылке на сайт Федеральной службы судебных приставов. www.fssprus.ru/iss/ip/

выплачивать денежные средства вы можете в добровольном порядке, грамотно оформив процесс уплаты средств. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

уточните пожалуйста,3 года отсчитывается с момента полученя исполнительного листа на руки потерпевшему лицу?

3 года отсчитывается с момента вступления судебного акта в силу. Если имеется отсрочка или рассрочка исполнения решения, то с момента окончания срока данного на отсрочку или рассрочку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Гражданское право
У меня долг перед МФО( 21000 вместе с пенями и штрафами).Пришла повестка в суд.Как мне обжаловать этот иск?
Здравствуйте. У меня долг перед МФО( 21000 вместе с пенями и штрафами) .Пришла повестка в суд .Как мне обжаловать этот иск?
, вопрос №4080475, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 18.02.2015