Материальный иск

подскажите пожалуйста имеет ли материальный иск срок давности?присудили выплачивать 450 т р ,прошел год с момента суда а потерпевшая до сих пор не подала исполнительный лист в суд,как нам быть?ждать пока истечет срок или он пожизненно и нам начать выплачивать?

, Ольга, г. Ульяновск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Исполнительный лист, может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если потерпевшая не предъявить исполнительный лист в течение 3х лет, то уже взыскать данную никак не возможно будет.

Можете подождать до 3х лет, если не предъявит, то ничего выплачивать не нужно.

Желаю удачи!

Светлана Дубаненко
Адвокат

Ольга, здравствуйте! Если судебный акт вступил в силу и истец получил по нему исполнительный лист, то он в силу ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления акта в силу или окончания срока, установленного при предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения.
узнать, имеется ли исполнительное производство, можно зайдя по ссылке на сайт Федеральной службы судебных приставов. www.fssprus.ru/iss/ip/

выплачивать денежные средства вы можете в добровольном порядке, грамотно оформив процесс уплаты средств.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

уточните пожалуйста,3 года отсчитывается с момента полученя исполнительного листа на руки потерпевшему лицу?

3 года отсчитывается с момента вступления судебного акта в силу. Если имеется отсрочка или рассрочка исполнения решения, то с момента окончания срока данного на отсрочку или рассрочку.