Здравствуйте Олеся Николаевна!
Совершенно верно, если руководитель находится в отпуске, издается приказ о возложении обязанностей руководителя на другое лицо. Помимо этого, согласно ст. 123 ТК РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2495
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Таким образом, если у вас есть график отпусков и Вы идете в отпуск, согласно графика — то заявление писать не нужно, напротив — работодатель должен Вас уведомить.
С Уважением, Надежда.
Большое спасибо!!!