Выговор и лишение премии

Здравствуйте, я ушла с работы на 2 часа раньше, начальство заставили писать объяснительную и сказали что вынесут выговор с лишением премии. Правомерны ли их действия? Учреждение государственное ( больница )

, Нелли, г. Новокуйбышевск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Нелли, конечно, правомерны. Вами совершен дисциплинарный проступок, за который на основании ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ может последовать дисциплинарная ответственность, в том числе в виде выговора. Кроме того, в действующем в учреждении Положении о премировании, вероятно, указано, что при наличии дисциплинарного взыскания премия работнику не начисляется и не выплачивается.

Если же у Вас была уважительная причина ухода с работы за 2 часа до окончания рабочего дня, то это не будет являться дисциплинарным проступком. Но об уважительных причинах Вы не пишите.

Назаров Василий
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нелли.

       Действия работодателя неправомерны. Согласно ст.192 Трудового кодекса за дисциплинарный проступок возможны только 3 вида взысканий, а именно: замечание, выговор и увольнение. Применение иных дисциплинарных взысканий недопустимо.
     В Вашем случае возможны только замечание или выговор, т.к. отсутствуют основания увольнения, указанные в ст.81.

      Премирование же регулируется отдельным локальным правовым актом, который называется Положением о премировании. Сама премия является способом поощрения работника и не может являться инструментом давления. Обычно премия определяется из условий выработки. Грубо говоря, если Вы выполнили условия указанные в Положении, то получаете премию независимо от желания работодателя.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нелли!

Согласно ст.192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Действия работодателя правомерны.

Выплата преимии регулируется внутренним локальным актом организации. Поэтому по поводу премии нужно смотреть ваше положение о премировании.

Желаю удачи!