Претензии к руководителю по оформлению на работу

Добрый вечер. Работаю в салоне красоты уже 3 года. Сейчас 9 недель беременности и выясняется , что руководитель официально на работу меня не оформила до сих пор и, конечно, сейчас нет желания оформлять меня.Для меня это было неожиданностью. В итоге остаюсь без определенных выплат. Что можно предпринять?

, Ольга, г. Воронеж
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Ради выплат, есть смысл подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 16]

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на
основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен

Статья 67. Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется
в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один
экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у
работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе, а если отношения,
связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми
отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое. Значит только суд?

Ну добровольно же не соглашается?