добрый день — если читать буквально то получается что фактическое время- и есть три дня из 5 и 17 это оклад за 3* 4 недели 17 и получите я так понимаю — на всякий случай еще раз уточните этот момент . Статья 57. Содержание трудового договора
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
тогда яснее 17- оклад за месяц а у вас будет гораздо меньше ставку вы не выработаете-тем более ссылка что и оплата за фактичекий час т.е ближе к тому что получите за факт. часы в месяц например выйдет за 70 часов от 180 в рабочем месяце от 17 — будет сильно меньше
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на какой адрес и как правильно нужно составить заявление на возврат своих денежных средств,ОПК ФЕНИКС напрямую через Сбербанк списали мои деньги с зарплатной карты и накопительного счета все ,18 июня у меня на руках было постановление о отмене приказа,через неделю я подала заявление о повороте дела,сейчас жду результата.Что делать дальше и смогу ли справиться самостоятельно?
, вопрос №4995930, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Очень нужна срочная консультация по трудовому праву.
Я беременная. У меня обычная здоровая беременность, без особенностей.
27 апреля 2026 года я подала заявление по ст. 93 ТК РФ об установлении неполного рабочего времени в связи с беременностью. Медицинскую справку приложила. В заявлении я просила установить следующий график:
· Рабочие дни: понедельник, вторник, среда, четверг с 08:00 до 13:30 (с перерывами на обед, 30 минут обед и перерыв 15 минут)
· Выходные дни: пятница, суббота, воскресенье, а также все официальные праздничные дни.
Работодатель заявление принял и фактически работала по этому графику 2 месяца.
Теперь ситуация обостряется с 1 июля теперь руководитель требует, чтобы я выходила на работу в пятницу, либо чтобы я «добрала» часы в другие дни, ссылаясь на то, что в июле я должна отработать 92 часа (из расчета 20-часовой рабочей недели) на июль месяц. Говорит выходи в пятницу или раскидаем тебе эти часы в другие дни. Я работу не пропускала работала по заявлению. Иногда они говорили мне закончить смену раньше якобы у них по часам что то не сходится , все это зафиксировано в рабочем чате. Самовольно работу не покидала.
Его аргументы:
1. По ст. 93 ТК РФ я могу выбрать только время начала и окончания рабочего дня, но не могу выбирать конкретные дни недели (пятницу сделать выходной якобы не могу). Он утверждает, что пятницу они поставят как рабочий день, исходя из производственной необходимости.
2. Он считает, что моя недельная норма — строго 20 часов (0,5 ставки), и я обязана вырабатывать эту норму помесячно. В июле это 92 часа. Поскольку по моему графику я отрабатываю меньше, он требует либо выйти в пятницу, либо «раскидать» эти часы на другие дни следующей недели.
3. Он говорит, что мое заявление составлено некорректно, потому что в нем я указала конкретные дни недели, а по закону я могу указать только начало и конец рабочего дня, а недели выбирать права не имею.
Мои вопросы к вам:
1. Правомерны ли действия работодателя? Может ли он отказать мне в установлении графика с конкретными днями (пн–чт рабочие дни, а пятница, сб и вс выходные) и навязать свою пятницу, ссылаясь на производственную необходимость?
2. Действительно ли я обязана вырабатывать именно часы в неделю и 92 часа в июле из графиков как на 05 у сотрудников. если в моем заявлении указан конкретный график индивидуальный?
Имеет ли право работодатель заставлять меня «добирать» часы.
3. Корректно ли составлено мое заявление? Имею ли я право по ст. 93 ТК РФ устанавливать неполную рабочую неделю (то есть выбирать конкретные дни) или действительно можно менять только начало и конец смены? (В заявлении стоит до часу но они попросили работать меня до часу тридцати устно, так я и работала все эти месяцы с апреля )
, вопрос №4992675, Анастасия, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Возник вопрос по расчету отпускных выплат:
Работаю в компании с 04.07.2016 года. Длительность отпуска: 42 дня, 28 - основной, 14- дополнительный.
В БиР ушла 27.05.2024.
Вышла на неполный рабочий рабочий день с 05.11.2025 -по 30.06.2026, отпуск стал 28 дней.
За 2024 год отгуляла всего 7 дней отпуска. В апреле 2024.
Остаток составил 35 дней.
По подсчетам кадрового специалиста: на 2026 год, отпуск составил 26 дней.
Переговорив с ней, решила взять отпуск как прошлый и так и новый. В сумме получилось 73 дня: 01.07.2026 — 11.09.2026.
Подскажите, какие расчетные периоды берутся из исходных данных при начислении отпускных в моем случае?
, вопрос №4991035, Ева Трудова, г. Череповец
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот, фото пунктов договора
тогда яснее 17- оклад за месяц а у вас будет гораздо меньше ставку вы не выработаете-тем более ссылка что и оплата за фактичекий час т.е ближе к тому что получите за факт. часы в месяц например выйдет за 70 часов от 180 в рабочем месяце от 17 — будет сильно меньше