Стоит ли приватизировать квартиру?

я живу в двухкомнатной муниципальной квартире с отцом. Дом, в котором мы проживаем, идёт под снос. Правда ли, что, если квартира не приватизирована, то государство выделит только комнату в общежитии, а не квартиру той же площади, что и была?

, Алёна, г. Боровичи
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Алёна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ваша информация неверна.

Согласно ст. 85 ЖК РФ,

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

В соответствие со ст. 86 ЖК РФ,

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Следуя ст.

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Таким образом, при выселении из квартиры, по общему правилу, предоставляется квартира той же площади. (При выселении из коммуналки — комнаты в коммуналке в том же количестве, что было ранее, с той же площадью.).

Если Вы признаны малоимущим и стояли в очереди в качестве нуждающегося или всего лишь были основания для включения в такую очередь, предусмотренные ст. 51 ЖК РФ, но в очередь так и не встали (можно посмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173284), то новая квартира предоставляется «по нормам предоставления».

Согласно ст. 50 ЖК РФ,

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В г. Боровичи норма предоставления — 18 кв. м. общей площади на человека.

Повторюсь, что по норме предоставления передают квартиру только в случае, если Вас можно отнести к категории малоимущих и наличия одного из оснований, указанных в ст. 51 ЖК РФ.

Другая квартира также предоставляется по договору социального найма.

Если квартиру приватизировать, то в соответствие со ст. 32 ЖК РФ и в отличие от порядка, приведенного выше, Вам всего лишь обязаны выплатить рыночную стоимость квартиры и расходы на переезд и только по желанию органа, занимающегося расселением, — другую квартиру, то есть требовать квартиру в этом случае нельзя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте.

Правда ли, что, если квартира не приватизирована, то государство выделит только комнату в общежитии, а не квартиру той же площади, что и была?

Алёна

Нет, неправда.

Тут всё зависит от стоимости квартиры, вернее в какую стоимость оценят.

Если упрощено, то оценивают квартиру которая сносу подлежит, и дают такую же по цене в новом доме. Или больше, но с доплатой.

То есть если условно у Вас квартира 100 кв.м. и будет в совокупности всё оценено в 1 млн. р., то новую квартиру дадут исходя из такой же цены, а не квадратных метров.

Причём учтите, что даже другое жильё по закону не обязаны предоставить, могут просто выкупить старое по рыночной цене и всё.

Жилищный Кодекс

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Если есть вопросы, задавайте, постараемся ответить.

Правда ли, что, если квартира не приватизирована, то государство выделит только комнату в общежитии, а не квартиру той же площади, что и была?

Алёна

Извиняюсь, прочитал, что приватизирована.

Но всё равно информация не верная. Если Вы занимаете отдельную квартиру, не коммуналку, то будет предоставлена так же отдельная квартира и такой же площади.

Порядок переселения так же в ЖК РФ прописан.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляютсядругие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть как видите, законом предусмотрено предоставление квартиры такой же квадратуры.