Стоит ли приватизировать квартиру?
я живу в двухкомнатной муниципальной квартире с отцом. Дом, в котором мы проживаем, идёт под снос. Правда ли, что, если квартира не приватизирована, то государство выделит только комнату в общежитии, а не квартиру той же площади, что и была?
Ваша информация неверна.
Согласно ст. 85 ЖК РФ,
В соответствие со ст. 86 ЖК РФ,
Следуя ст.
Таким образом, при выселении из квартиры, по общему правилу, предоставляется квартира той же площади. (При выселении из коммуналки — комнаты в коммуналке в том же количестве, что было ранее, с той же площадью.).
Если Вы признаны малоимущим и стояли в очереди в качестве нуждающегося или всего лишь были основания для включения в такую очередь, предусмотренные ст. 51 ЖК РФ, но в очередь так и не встали (можно посмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173284), то новая квартира предоставляется «по нормам предоставления».
Согласно ст. 50 ЖК РФ,
В г. Боровичи норма предоставления — 18 кв. м. общей площади на человека.
Повторюсь, что по норме предоставления передают квартиру только в случае, если Вас можно отнести к категории малоимущих и наличия одного из оснований, указанных в ст. 51 ЖК РФ.
Другая квартира также предоставляется по договору социального найма.
Если квартиру приватизировать, то в соответствие со ст. 32 ЖК РФ и в отличие от порядка, приведенного выше, Вам всего лишь обязаны выплатить рыночную стоимость квартиры и расходы на переезд и только по желанию органа, занимающегося расселением, — другую квартиру, то есть требовать квартиру в этом случае нельзя.