Сокращённый рабочий день для женщин

я работаю в организации ООО, стаж 8 лет. Головной офис компании в г.Москва, живу проживаю в Г.Архангельск. Отпуск в соот. с законодательсвом 44 дня. в трудовом договоре указано рабочая неделя 5 дней по 8 часов, есть ли сокращённый рабочий день для женщин, живущих и работающих в районах крайнего севера, и можно ли запросить компенсацию за переработку и за какой период. Какую статью делать ссылку в отдел кадров.Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Журавлёв
Юрист

Доброго времени суток.

В Вашем случае работодатель явно нарушает нормы трудового законодательства.

Поскольку согласно статье 320 Трудового кодекса Российской Федерации:

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Таким образом, работодатель обязан уменьшить для Вас продолжительность рабочей недели не более, чем до 36 часов при сохранении за Вами той же заработной платы, которая предусмотрена за 40-часовую рабочую неделю.

Уменьшение продолжительности рабочей недели может быть произведено коллективным или трудовым договором.

Всегда рады Вам помочь.