Запись о квалификации в трудовой

имею запись в трудовой о переводе с профессии проходчик 5 разряда на профессию ГРОЗ(горно-рабочий очистного забоя)5 разряда при повторном устраивании на работу в эту же организацию которой была сделана запись ГРОЗом взяли учеником ГРОЗ ссылаясь на то что запись в трудовой не имеет ни какой силы без удостоверения и соответственно оплата труда в разы меньше.Имею диплом подземного проходчика 5разряд .прав ли работодатель?

, Тимофей Терехов, г. Краснокаменск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-добрый день боюсь что они правы — работа связана с повышенной опасностью вот требования — нужно отучиться минимум
10 месяцев что бы сдать государственный экзамен и получить документ о
квалификации по-тому и говорят что записи в трудовой мало… Профессию
горнорабочего получают в ходе практической подготовки по горным специальностям
в средних специальных и высших учебных заведениях.

.Федеральный государственный
образовательный стандарт
начального профессионального образования
по профессии 130405.01 Горнорабочий на подземных работах
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 мая 2010 г. N 528)
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/98667/#ixzz3S0J5JVrR

Тимофей Терехов
Клиент, г. Краснокаменск

учился 1год по профессии подземный проходчик затем работал около 5 лет, могу я работать ГРОЗ?

 нужно отучиться в учкомбинате  по ускоренной и вопросы у них отпадут
Об утверждении Положения о профессиональной подготовке рабочих для угольных шахт-

Рабочие, занятые на горных работах, должны иметь профессиональное образование, соответствующее их профессиональной деятельности, должны быть обучены безопасным приемам работ,

2.1. Профессиональная подготовка.
2.1.1. Лица, принимаемые в учреждения подготовки для профессиональной подготовки подземным профессиям, проходят последовательное (ступенчатое) обучение, начиная с I ступени по одной из четырех профессий начального уровня:
горнорабочий подземный (далее — ГРП) 2 разряда;
машинист подземных установок (далее — МПУ);
стволовой 2 разряда;
горнорабочий на маркшейдерских работах 2 разряда.

дальнейший профессиональный рост осуществляется через повышение квалификации и переподготовку последовательно по ступеням согласно приложению N 1 к настоящему Положению:

III ступень — переподготовка с профессий II ступени на профессии:
горнорабочий очистного забоя (далее — ГРОЗ) 4 разряда;

Обучение подземных рабочих вторым профессиям или смежным для расширения зон обслуживания проводится

на курсах переподготовки по сокращенным программам.

Допускается индивидуальная подготовка с самостоятельным изучением теоретического материала и прохождением четырехнедельной стажировки с последующей сдачей квалификационного экзамена.