Выплата алиментов,если ответчик не работает

Добрый день.Такая ситуация:муж в декабре потерял работу, сейчас его заработок не стабилен и скорее не является официальным( то на машине что-то перевезет,то подшабашничает и т.п.),в связи с этим алименты с декабря не отчисляются. Я же в свою очередь считаю,что ребенок не должен терять денежную компенсацию,и предлагаю мужу добровольно перечислять определенную сумму денег на карточку бывшей жены. Подскажите пожалуйста будут ли считаться эти денежные переводы -алиментами,и как с юридической точки,правильно все оформить,чтобы со стороны бывшей жены не было исков о не уплате алиментов? Спасибо

, Елена Никонова, г. Казань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если алименты назначены судебным решением и при этом возбуждено исполнительное производство, то в этом случае задолженность по алиментам за период, в который алиментоплательщик не работает, расчитывается исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

будут ли считаться эти денежные переводы -алиментами, и как с юридической
точки, правильно все оформить, чтобы со стороны бывшей жены не было исков
о не уплате алиментов? Спасибо

Отсылайте строго почтовыми переводами с указанием цели платежа то есть в счет алиментов за такой то месяц на содержание общего ребенка Ф.И.О. иначе потом будете долго приставам доказывать что в период пока не были трудоустроены алименты выплачивали

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста будут ли считаться эти денежные переводы -алиментами

Елена

Елена, здравствуйте!

Вашему супругу необходимо поставить в известность пристава-исполнителя о том, что он был уволен и в настоящее время живет на случайные заработки. Пристав должен предложить свои варианты выхода из ситуации, однако самым грамотным, по моему мнению, выходом будет встать Вашему супругу на учёт в центр занятости и с пособия по безработице будут удерживаться денежные средства в счет уплаты алиментов, а в тоже время он по-прежнему сможет продолжить также подрабатывать до официального трудоустройства.

Если все это сделанно не будет, то Ваш муж в скором времени будет должен солидную сумму денег, а также может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ