Выплата алиментов,если ответчик не работает

Добрый день.Такая ситуация:муж в декабре потерял работу, сейчас его заработок не стабилен и скорее не является официальным( то на машине что-то перевезет,то подшабашничает и т.п.),в связи с этим алименты с декабря не отчисляются. Я же в свою очередь считаю,что ребенок не должен терять денежную компенсацию,и предлагаю мужу добровольно перечислять определенную сумму денег на карточку бывшей жены. Подскажите пожалуйста будут ли считаться эти денежные переводы -алиментами,и как с юридической точки,правильно все оформить,чтобы со стороны бывшей жены не было исков о не уплате алиментов? Спасибо

, Елена Никонова, г. Казань

Если алименты назначены судебным решением и при этом возбуждено исполнительное производство, то в этом случае задолженность по алиментам за период, в который алиментоплательщик не работает, расчитывается исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.