Алименты и их форма

Скажите могу ли я подать на алименты в твердой денежной форме , муж работает на заводе, заработная плата не стабильна

, Светлана, г. Армавир
Светлана Дубаненко
Адвокат

ветлана, да,  можете.

По общему правилу (ст. 81 СК) алименты на несовершеннолетних детей удерживаются с родителей в долевом отношении к их заработку (иному доходу). В то же время суд вправе определить размер алиментов в твердой сумме (либо одновременно и в долях, и в твердой сумме), если родитель: 1) имеет нерегулярный, меняющийся доход; 2) получает доход (полностью или частично) в натуре либо в иностранной валюте. 3) не имеет заработка (иного дохода). В этом случае присужденная сумма алиментов обращается на его имущество; 4) получает доходы таким образом, что взыскивать алиментную долю практически невозможно либо это существенно нарушает интересы одной из сторон (например, когда у суда есть достаточно причин полагать, что ответчик скрывает свои реальные доходы). Если алименты присуждаются одновременно и в твердой сумме, и в долях к заработку (иному доходу), то суд применяет нормы как комментируемой статьи, так и ст. 81 СК. 2. Определяя твердую денежную сумму, суд в своем решении исходит: 1) из необходимости сохранить, насколько это возможно, тот уровень содержания, который был у ребенка до разъезда родителей; 2) материального и семейного положения сторон; 3) других заслуживающих внимания обстоятельств (например, ребенок хронически болен и требуются постоянные дополнительные расходы на лечение; ответчик, оставив квартиру бывшей жене и ребенку, вынужден взять кредит, чтобы приобрести жилье для своей новой семьи). 3. Пункт 3 комментируемой статьи регулирует особые случаи, при которых алименты взыскиваются только в твердой сумме: это ситуации, когда дети остаются при каждом из родителей. Тогда суд назначает алименты только одному из родителей: если их доходы не равны — менее обеспеченному; если практически равны — тому, с кем осталось больше детей. 4. Индексация алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производится по месту их удержания пропорционально росту МРОТ
Источник: www.semkod.ru/kommentarii/razdel-5/glava-13/st-83-sk-rf