Декрет по уходу за ребенком

Добрый день. Бабушка сидит в декрете. Фирму у них ликвидируют и должность сокращают. Будет ли она получать пособие на ребенка?

, Вера, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вера!

Ликвидация предприятия и сокращение штата это разные вещи.

Сократить того, кто находится а отпуске по уходу за ребенком нельзя, следовательно в этом случае бабушку уволить не имеют права. А если все таки ликвидация предприятия, то к сожалению увольняют всех, даже находящихся в отпусках по уходу за ребенком.

При увольнении бабушка сможет получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Так ка уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.