Приобретение второго эл.счетчика потребителем и установка за пределами частного дома

энергоснабжающая организация заставляют меня купить второй счетчик , чтобы установить его на улице, так как я живу в частном доме, мои права и обязанности?

, Таира Альбертовна, г. Рубцовск

Здравствуйте Таира Альбертовна.Требования энергоснабжающих организаций по установке электросчетчиков на улице незаконны, т.к. нарушают п. 1.5.27, ПУЭ.

Глава 1.5. Учет электроэнергии
(Утверждена Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР 20 октября 1977 г.)

ГАРАНТ:

См. также правила учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ и Минстроем РФ 19, 26 сентября 1996 г.)

Установка счетчиков и электропроводка к ним

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С. Всего доброго Вам!

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/3923095/5/#block_150#ixzz3S4X4098F