Увольняют не уведомив заранее

Здравствуйте, менч зовут Алексей, я работаю в транспортной компании водителем, сегодня мне сказали, что завтра заберут мой рабочий автомобиль в другой филиал, и с завтрашнего дня по факту я безработный! Уведомлений и приказов никаких не было о сокращении, как быть? И чтоработодатель по закону должен предпринять в такой ситуации.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Ярославль
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вас сокращают вас должны были уведомить за 2 месяца. Также вам причитается пособие. Действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Директор сказал ,что меня вынесут за штат ,на два месяца ,с момента уведомления ,уведомление от руководства придет уже завтра ,т.е мне будут платить два месяца минимальный оклад ,даже не полный , правомерно ли это ? Т.е я буду сидеть два мес . на минимальном окладе ? И мне никак не устроится на другую работу официально?

Наталья Порывкина
Юрист

Ст. 81 ТК РФ предусмотрен перечень оснований, когда работник может быть уволен по инициативе работодателя. Одним из оснований для такого увольнения является  сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В этом случае, увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.