8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вероятность доказательства мнимости сделки

Здравствуйте.

У человека есть долг перед банками по кредитам. Судебного разбирательства не было, соответственно исполнительного производства нет. В собственности имеется квартира. Если будет заключен договор купли-продажи с другим человеком, то каковы шансы, что если дело дойдет до суда, то договор признают мнимым? При том что после заключения договора купли-продажи должник проживать в квартире не будет и сама сумма долга не такая большая, порядка 120000 р

, Евгений, г. Пермь
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Если квартира является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи жилым помещением, то на неё не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Если квартира не заложена и не имеет иных обременений, то собственник вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в т.ч. и продав её любому лицу. Если продажа квартиры произошла до обращения банков с исками в суд, то вероятность признания недействительной сделки купли-продажи квартиры по иску банка стремится к нулю.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если будет заключен договор купли-продажи с другим человеком, то каковы шансы, что если дело дойдет до суда, то договор признают мнимым?

Евгений

Только если будут основания признать сделку мнимой, т.е. не создающей правовые последствия.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015