8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка составлена верно?

Добрый день!

Должник должен мне по расписке 180 тыс. руб.

В расписке не указан сам факт взятия денег, по расписке Должник просто обязуется их отдать!

Вопрос: расписка составлена верно? И могу ли я подать иск в суд и выиграть дело?

Спасибо.

    IMG_7957
    .jpg
17 февраля 2015, 07:56, Федор Александрович, г. Москва
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист,

Здравствуйте. Да, по такой расписке вы сможете взыскать денежные средства с должника. Вам следует готовить иск и подавать его по месту регистрации ответчика.

17 февраля 2015, 08:00
0
0
0
0

Главное в данной расписке - это то что указан факт обязательства вернуть деньги в срок. В случае наступления срока возврата денег и неисполнения должником обязательств по возврату денежных средств, у вас, как у кредитора возникает право требования. Причем, так как в расписке указан срок возврата, то остается на ваше усмотрение — направлять ли вам досудебную претензию или не направлять — этот вопрос остается на ваше усмотрение.

17 февраля 2015, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к расписке замечаний нет. Можете смело обращаться в суд

17 февраля 2015, 08:03
0
0
0
0
Федор Александрович
Федор Александрович
Клиент, г. Москва

В расписке не указан сам факт взятия денег, по расписке Должник просто обязуется их отдать!

17 февраля 2015, 08:21
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Юрист, г. Чехов

Обязанность заемщика выплачивать проценты по займу возникает лишь в том случае, если она предусмотрена в расписке. Данная расписка станет доказательством, но, если деньги давались под проценты, то доказать данный факт не сможете.

17 февраля 2015, 08:08
1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полагаю, данная расписка не может рассматриваться как письменное доказательство заключения договора займа и получения заёмщиком суммы займа, поскольку она содержит лишь ничем не обусловленное обязательство отдать денежную сумму (можно лишь предполагать, что эта сумма является займом; из содержания расписки этого не следует).

17 февраля 2015, 08:17
0
0
0
0

Главное в данной расписке — это то что указан факт обязательства вернуть деньги в срок.

Юнкин Евгений

На мой взгляд, главное то, что в расписке не указано основание уплаты денежной суммы (само по себе слово «отдать» не свидетельствует о том, что денежная сумма была получена вообще подписавшим расписку лицом, и в качестве суммы займа, в частности).


17 февраля 2015, 08:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Юрист который составлял соглашение настаивает что все составлено верно, что при при оплате хоть копейкой из федерального бюджета собственность является долевой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста :куплена комната на мат. капитал с добавлением денежных средств. Собственник только я, при делении долей возникли проблемы с соглашением, что там не правильно указана собственность с мужем. Мы в браке значит совместная собственность. Юрист который составлял соглашение настаивает что все составлено верно, что при при оплате хоть копейкой из федерального бюджета собственность является долевой. Возможно что то уже путаю, простите далека от этого всего. В мфц дело приостановили, ну а я не знаю что теперь делать. Подскажите пожалуйста.
19 марта, 03:28, вопрос №3011159, Виктория, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как составить верно заявление о перерасчете по приборам учета ХВС и ГВС?
Добрый день . Меня интересует вопрос о том , как составить верно заявление о перерасчете воды по прибором учета , в нашем доме часто очень холодные батарей , проживаю на 4 этаже , когда включаю горячую воду её приходиться пропускать около минуты а то больше , в связи с чем набегает очень много кубов за месяц . Сейчас в морозы особенного долго приходилось ждать пока вода станет по крайней мере горячей , для приёма ванной. И в этом месяце , без малого горячей воды вышло только 7 кубов . Подскажите как составить заявление и на какие законны сослаться , чтобы УК ЗАПАД. Осуществила перерасчёт и уже исправила хоть как то это бедственное положение , ведь неимоверно утекают деньги в канализацию . Буду очень благодарна !
25 января 2018, 08:40, вопрос №1883916, Анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг по расписке, составленной от руки в свободной форме?
Моя мама дала в долг под расписку 100 000 с датой возврата долга 30.04.2017. Долг не был возвращён и я предложила маме обратиться в суд, но выяснилось, что расписка составлена неправильно: есть только ФИО, номер паспорта и дата выдачи, акт принятия суммы в размере 100 000 рублей, дата составления, но отсутствует место проживания и прописка. Расписка написана от руки. Возможно ли взыскать через суд долг по такой расписке?
15 октября 2017, 14:23, вопрос №1781110, Галина, г. Омск
4 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с физического лица по расписке, составленной неправильно?
Здравствуйте! Как получить долг по неправильно составленной расписке? Должник по телефону уже несколько раз переносил дату возврата долга, несмотря на требование вернуть долг хотя бы по частям. Куда обращаться? Расписка составлена таким образом: "Я, ФИО, взяла в долг у ФИО двадцать пять тысяч рублей до 04.09.2017. Подпись, адрес".
05 октября 2017, 12:16, вопрос №1771184, Елена, г. Самара
4 ответа
Взыскание задолженности
Долговая расписка
Помогите пожалуйста, как нам быть??? ((( Муж попал почти 3 года назад в аварию, на встречную полосу выехал пьяный камазист!!! Требовалось делать операцию(перелом шейного позвонка) камазист написал расписку в размере 70т но за этот период отдал только 6т! В суде иск по деньгам не предъявляли(((причин не знаю, так как ещё были не знакомы) В апреле уже 3 года будет, Что делать подскажите пожалуйста, так ка деньги не маленькие, а он постоянно кормит завтраками((( Как понять что расписка составлена верно(не заверена натариусом) Куда обращаться и как правильно?
18 марта 2014, 19:03, вопрос №399833, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2015