Расписка составлена верно?

Добрый день!

Должник должен мне по расписке 180 тыс. руб.

В расписке не указан сам факт взятия денег, по расписке Должник просто обязуется их отдать!

Вопрос: расписка составлена верно? И могу ли я подать иск в суд и выиграть дело?

Спасибо.

  • IMG_7957
    .jpg
, Федор Александрович, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Да, по такой расписке вы сможете взыскать денежные средства с должника. Вам следует готовить иск и подавать его по месту регистрации ответчика.

Главное в данной расписке  - это то что указан факт обязательства вернуть деньги в срок. В случае наступления срока возврата денег и неисполнения должником обязательств по возврату денежных средств, у вас, как у кредитора возникает право требования. Причем, так как в расписке указан срок возврата, то остается на ваше усмотрение — направлять ли вам досудебную претензию или не направлять — этот вопрос остается на ваше усмотрение.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к расписке замечаний нет. Можете смело обращаться в суд

Федор Александрович
Клиент, г. Москва

В расписке не указан сам факт взятия денег, по расписке Должник просто обязуется их отдать!

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Обязанность заемщика выплачивать проценты по займу возникает лишь в том случае, если она предусмотрена в расписке. Данная расписка станет доказательством, но, если деньги давались под проценты, то доказать данный факт не сможете.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полагаю, данная расписка не может рассматриваться как письменное доказательство заключения договора займа и получения заёмщиком суммы займа, поскольку она содержит лишь ничем не обусловленное обязательство отдать денежную сумму (можно лишь предполагать, что эта сумма является займом; из содержания расписки этого не следует).

Главное в данной расписке — это то что указан факт обязательства вернуть деньги в срок.

Юнкин Евгений

На мой взгляд, главное то, что в расписке не указано основание уплаты денежной суммы (само по себе слово «отдать» не свидетельствует о том, что денежная сумма была получена вообще подписавшим расписку лицом, и в качестве суммы займа, в частности).