8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом на себя

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться ,что делать!Ситуация в следующем моя мама купила дом в 2001 году,по расписку ,сейчас решила оформить дом на себя ,хозяйка дома умерла очень давно ,дом продавал её сын он и писал расписку при свидетелях.Сказали только через суд ,мама не может найти расписку остальные документы она почти все собрала ,обратилась за справкой в сельсовет там ей отказали ,хотя прекрасно знают ,что она проживает.Что сделать ,чтобы дом оформить на маму?заранее спасибо!

, Мария, г. Екатеринбург
Илья Назаров
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Необходимо определить, кто является собственником на настоящий момент, а далее вместе с собственником в Росреестре написать заявления о регистрации перехода права собственности на дом. В качестве документа-основания возникновения права собственности в Вашем случае предлагаю все же составить договор.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Собственником являлась женщина которая давно умерла ,как нам сказали что дом в государственной собственности

Если у умершей не было наследников, которые не знали о наследстве, то, на взгляд, что-то сделать сейчас крайне трудно, сожалею.
Действующим законодательством РФ предусмотрена возможность возврата имущества, признанного выморочным, например, при признании судом недействительности свидетельства о праве на наследство на жилое помещение, отмене судебного решения о передаче имущества по праву наследования государству. Также на практике возможны случаи пропуска наследниками срока на принятие наследства по уважительным причинам либо фактического принятия наследства, допустим, путем погашения определенных долгов наследодателя, при передаче наследственного имущества (или определенной его части) по истечении установленного законом шестимесячного срока.

Оцените, на Ваш взгляд, перспективы, на основании написанного выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
, вопрос №4062954, Галина, Севастополь
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.02.2015