Как оформить дом на себя

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться ,что делать!Ситуация в следующем моя мама купила дом в 2001 году,по расписку ,сейчас решила оформить дом на себя ,хозяйка дома умерла очень давно ,дом продавал её сын он и писал расписку при свидетелях.Сказали только через суд ,мама не может найти расписку остальные документы она почти все собрала ,обратилась за справкой в сельсовет там ей отказали ,хотя прекрасно знают ,что она проживает.Что сделать ,чтобы дом оформить на маму?заранее спасибо!

, Мария, г. Екатеринбург
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Необходимо определить, кто является собственником на настоящий момент, а далее вместе с собственником в Росреестре написать заявления о регистрации перехода права собственности на дом. В качестве документа-основания возникновения права собственности в Вашем случае предлагаю все же составить договор.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Собственником являлась женщина которая давно умерла ,как нам сказали что дом в государственной собственности

Если у умершей не было наследников, которые не знали о наследстве, то, на взгляд, что-то сделать сейчас крайне трудно, сожалею.
Действующим законодательством РФ предусмотрена возможность возврата имущества, признанного выморочным, например, при признании судом недействительности свидетельства о праве на наследство на жилое помещение, отмене судебного решения о передаче имущества по праву наследования государству. Также на практике возможны случаи пропуска наследниками срока на принятие наследства по уважительным причинам либо фактического принятия наследства, допустим, путем погашения определенных долгов наследодателя, при передаче наследственного имущества (или определенной его части) по истечении установленного законом шестимесячного срока.

Оцените, на Ваш взгляд, перспективы, на основании написанного выше.