Развод алименты

Здравствуйте. Являюсь инициатором развода с мужем, повестка на 3е марта. Как грамотно его получить, ребенку 9 мес, совместно не проживаем с ответчиком, нет общения и личных отношений вот уже 2 месяца. Муж всячески будет настаивать на том, чтобы не разводили только из-за того, чтобы не платить алименты. Если я этот вопрос на заседании опущу, смогу ли я потом, скажем, через неделю после развода, подать исковое заявление на алименты?

, Гульназ Альбертовна, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вас разведки в любом случае, единственно что суд может дать время на примирение до 3 месяцев. А алименты можно и в браке взыскать. Это его не спасет

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на алименты Вы можете подать уже сейчас не дожидаясь расторжения брака. Просто подавайте заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в отношении себя можете после расторжения брака подать уже исковое заявление о взыскании алиментов в отношении Вас в твердой денежной сумме. А насчет расторжения брака в любом случае судья брак пректарит, ну в худшем случае может в пределах трехмесячного срока откладывать судебные заседания давая время на примирение сторон, но у суда и других дел полно, что бы еще и Ваше затягивать.

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ!
Добавлю ответ со ссылками на нормативно-правовую базу

Согласно СК РФ,

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ГПК РФ,

Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;