Увольнение при беременности

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Работаю в торговой фирме менеджером по продажам(торговым представителем) с сентября месяца. В связи со сложившейся ситуацией на рынке во мне они больше не нуждаются! т.к. Я самая новенькая решили попросить меня написать заявление на увольнение по собственному! НО!!! Делать я этого не хочу, к тому же я в положении(срок 8 недель). По каким причинам они меня могут уволить?! Как мне поступить!?! Подскажите пожалуйста!!!

, Елена, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.260 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5021
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом вас не могут уволить никаким образом иначе как указанном выше. Заявление не пишите и предоставьте работодателю справку о беременности чтобы все вопросы отпали

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

По каким причинам они меня могут уволить?!

Елена

Беременную сотрудницу можно уволить только при ликвидации организации.

Как мне поступить!?!

Елена

Принесите работодателю справку о состоянии беременности. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если уволят по сокращению, то Вы 100% восстановитесь через суд.

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!

Если сократят, восстанавливаться я конечно не хочу..а если нет.... то до декретного хочется потрепать им нервы, как они мне это делали на протяжении двух-трех недель, доводили до слез!

Татьяна Кайнова
Юрист

Вас по закону нельзя уволить не только при беременности, но и  до достижения ребенком возраста 3 лет.

Никакие ухищрения работодателю не помогут. Хотя некоторые недобросовестные работодатели начинают психологическое давление.

Совет: ни при какой погоде не писать заявление по собственному желанию;

2. При любой попытке давления: к ведущему Вас  врачу, беременным дают больничные на счет раз.

3. Может помочь письмо в трудовую инспекцию, сначала пригрозите руководству его написать, а затем, при непонимании, и написать.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Елена
Клиент, г. Уфа

Я переживают за то, что Они будут оказывать психологической давление, чем сейчас и занимаются! Либо оплачивать по минималке(5875р). Когда заключали договор в графе о зп ни чего не указывали, могут ли они про писать там сумму в 1000 рублей?! Или пойти еще на какие либо изощрения?!

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Вам, огромное за оказанную помощь!!!