Здравствуйте, доброе утро, хотел уточнить есть ли у нас закон что при беременности в ЗАГСе можно сразу расписаться?

, Андрей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, в России существует закон, который позволяет зарегистрировать брак в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств, включая беременность невесты.

Согласно ст.11 Семейного кодекса Российской Федераци при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребёнка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключён в день подачи заявления.

Для ускоренной регистрации необходимо:

— подать совместное заявление в орган ЗАГС;
— предоставить документ, подтверждающий наличие особого обстоятельства — в случае беременности это справка из медицинской организации.

Справка должна содержать информацию о сроке беременности, дате выдачи, данных врача и учреждения.