Что делать, если сотрудники ДПС пытаются повесить вину в ДТП на меня?

Добрый денью Прошу Вашей консультации и помощи. Суть в следующем: 15.02.15 мы попали в небольшое ДТП. Девушка при совершении маневра обгона подрезала нас и наши обе машины получили незначительные повреждения. Сотрудники ДПС делают виновными нас, т.к. на записи нашего видеорегистратора видно, что мы уклоняясь от остановившегося автобуса принимаем влево НО мы не выезжаем за пределы нашей полосы движения и удар в шас пришелся на лежачем полийцеском, сразу после пешеходного перехода. К сожалению, на записи видеорегистратора однозначно не видно, было ли у нас пересечение сплошной линии и выезд на встречку. Девушка ударившая нас в левую сторону совершая маневр обгона нарушила сразу ряд статей ДТП (и это доказуемо по видозаписи). Я говорю у статьях ПДД 11.4, 11.1, 11.2, 2.5, 8.1 и 8.2. В результате, сотрудники ДПС утверждают, что доказать нарушения ст. 11.4, 8.1 и 8.2 по видеорегистратору вообще нельзя, а по остальным пунктам согласились выписать ей штраф 500!! руб.

Напоминаю, что ДТП было 15.02.15. Ввиду того, что на месте не было достигнуто соглашения виновности сторон, нам назначила встречу вчера на 20:30 - результат встречи таков: наши видеоматериалы приобщили к делу и снова ставят виновными нас. Инспекторы сказали что запись будет отдана на автоэкспертизу, для "того чтобы вы время не тратили и в суд не обращались". Протоколы выписаны не были (сослались что нет бланков), решение не вынесено (цитирую сотрудника ДПС: "..все документы по вашем делу на подписи у начальника, мы еще не забрали.."). В результате, у нас на руках только копия определения и все.... Сказали ждать в течение недели вызова "в документах расписаться". Что нам делать? Могу выслать видео аварии и фото с места ДТП.

, Светлана,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пока ничего не делать. Давать объяснения как считаете нужным, а постановление и справку о ДТП впоследствии обжаловать

Светлана
Клиент

Спасибо большое. Будем ждать решения.

А где можно узнать порядок обжалования подобных решений

Светлана

КоАП РФ целый для этого есть

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что нам делать?

Светлана

Пока ничего давать объяснения и предоставлять доказательства.

Будет решение будет что обжаловать.

Успехов.

Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ. А где можно узнать порядок обжалования подобных решений и есть ли необходимость начинать писать жалобы с начальника подразделения ДПС или можно сразу в суд и прокуратуру?

А где можно узнать порядок обжалования подобных решений

Светлана

Глава 30 КоАП.

есть ли необходимость начинать писать жалобы с начальника подразделения ДПС или можно сразу в суд и прокуратуру?

Светлана

Можно сразу в суд и прокуратуру.

Успехов.