Нужно ли вставать на учет в центр занятости по беременности?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться с вами. На данный момент я не работаю, учусь на заочной форме в университете. И нахожусь в положении. Нужно ли мне вставать на учет в центр занятости, чтобы потом получать пособие на ребенка?

, Дарья, г. Братск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Когда можно обращаться на биржу труда беременной?

Когда срок беременности небольшой и визуально еще нельзя определить, беременна ли женщина. Если беременность никак не скрыть, вас обязаны поставить на биржу труда, только если срок беременности не превышает 30 недель. Именно с этого момента женщине в соответствии с ТК РФ предоставляется декретный отпуск, а до этого беременная женщина считается трудоспособной.

Обратите внимание! На практике встречаются ситуации, когда недобросовестные сотрудники службы занятости сообщают женщине, что беременных на учет не ставят, причем независимо от срока. Знайте, что они не вправе отказать в постановке на учет, если вы обратились на биржу труда в срок. Настаивайте на соблюдении ваших прав, пригрозите написанием жалобы в прокуратуру.

Если вы нигде не работали, то встать на учет в службе занятости можно в любое время (до наступления срока декретного отпуска)

Для получения пособия на ребенка, становиться на учет биржы труда не обязательно, поскольку-

Декретные пособия на ребенка неработающим родителям

Существующая система социальной поддержки семей с детьми в России устанавливает широкий перечень федеральных детских пособий, условия назначения и установленные размеры которых в значительной степени определяются принадлежностью к установленной категории получателей.

В частности, наиболее высокие социальные гарантии родителям при рождении ребенка устанавливаются федеральным законодательством в отношении трудоустроенных граждан, подлежащих социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Данной категории получателей при наличии высокой официальной заработной платы и продолжительного страхового стажа гарантируются декретные выплаты из Фонда социального страхования (ФСС), пропорциональные величине среднемесячного дохода за два предыдущих полных календарных года, что при рождении ребенка. При выходе в декрет это, как правило, позволяет осуществлять заботу о ребенке без опасений за материальное положение семьи.

В то же время детские социальные выплаты предоставляются в минимально установленном объеме как в форме обязательного социального страхования, так и в виде государственного социального обеспечения (только маме либо матери или отцу при осуществлении им ухода за ребенком):

  • признанным в установленном законом порядке безработными в течение 12 месяцев при увольнении с предыдущего места работы до момента рождения ребенка по причине ликвидации организации;
  • уволенным по тому же основанию в период декретного отпуска.

Нетрудоустроенным родителям (маме или другому лицу при осуществлении им ухода за ребенком) детские пособия предусматриваются в минимальном количестве и размере исключительно в форме государственного социального обеспечения (в органах Соцзащиты или по месту учебы).

Декретные пособия по категориям неработающих

Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются несколько категорий неработающих граждан, в отношении которых в 2015 году назначаются различные виды и размеры детских социальных выплат по беременности, при рождении ребенка и осуществлении за ними ухода («декретные выплаты»).

Таблица детских пособий неработающим

Категория неработающих Пособие по беременности и родамПри постановке на учет до 12 недель беременностиЕдиновременное пособие при рождении ребенка Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет *1. При невозможности осуществления рабочей деятельности в связи с процедурой банкротства работодателя В форме обязательного социального страхования в полном размере в виде «прямых выплат» из территориального органа ФСС в соответствии с социальными гарантиями, установленными для трудоустроенных граждан:100% среднего заработка за два предыдущих полных календарных года или по МРОТ:
  • 27 455,34 руб. — при обычных родах (140 дней);
  • 30 593,10 руб. — при осложненных родах (156 дней);
  • 38 045,26 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
В фиксированном размере 543,67 руб. дополнительно к пособию по беременности и родамВ фиксированном размере 14 497,80 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенка40% среднего ежемесячного заработка за два предыдущих полных календарных года на каждого ребенка, но не менее 2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 на второго и последующих (на трех детей и более – не выше 100% среднемесячного дохода)2. При признании женщины в установленном порядке безработной в период, не превышающий 12 месяцев с момента увольнения по прежнему месту работы в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого населенияВ форме обязательного социального страхования в органах соцзащиты населения (СЗН) по месту жительства (пребывания, фактического проживания) **:В форме государственного социального обеспечения через территориальные органы СЗН:В минимально установленном размере 543,67 руб. в месяц:
  • 2 536,80 руб. при отпуске 140 дней;
  • 2 826,72 руб. при отпуске 156 дней;
  • 3 515,28 руб. при отпуске 194 дней
В фиксированном размере 543,67 руб. дополнительно к пособию по беременности и родамВ фиксированном размере 14 497,80 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенкаВ минимально установленном размере 2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 на второго и последующих3. При увольнении в период отпуска по уходу за ребенком (для матерей также – в период отпуска по беременности и родам) в связи с ликвидацией организации или прекращением рабочей деятельности в качестве ИП или самозанятого населения (а также при переводе мужа из воинских частей на территории иностранных государств)В форме обязательного социального страхования в полном размере по месту работы до увольнения или в виде «прямых выплат» из ФСС:До увольнения – также в форме обязательного социального страхования, после увольнения – в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы СЗН:В форме государственного социального обеспечения через территориальные органы СЗН:100% среднего заработка за два предыдущих полных календарных года или по МРОТ:
  • 27 455,34 руб. — при обычных родах (140 дней);
  • 30 593,10 руб. — при осложненных родах (156 дней);
  • 38 045,26 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
В фиксированном размере 543,67 руб. дополнительно к пособию по беременности и родамВ фиксированном размере 14 497,80 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенка40% среднего ежемесячного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (для матерей также – месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), но не менее 2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 на второго и последующих4. Нетрудоустроенным гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (в том числе студентам, обучающимся по очной форме)Только для обучающихся очно — в форме государственного социального обеспечения по месту учебы:В форме государственного социального обеспечения через территориальные органы СЗН:В размере стипендииВ фиксированном размере 543,67 руб. дополнительно к пособию по беременности и родамВ фиксированном размере 14 497,80 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенкаВ минимально установленном размере 2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 на второго и последующих

* Примечание 1: безработным лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора на получение выплаты только по одному из указанных оснований.

** Примечание 2: данная категория неработающих законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ формально отнесена к получателям детских пособий в форме обязательного социального страхования, однако поскольку на момент возникновения страхового случая заявитель уже не состоит в трудовых отношениях, назначение и выплата пособия производится органами соцзащиты населения в форме государственного социального обеспечения.

Представленный перечень пособий на ребенка неработающим гражданам может дополняться региональными выплатами, устанавливаемыми индивидуально в конкретных субъектах Федерации.

Пособия на ребенка, устанавливаемые независимо от факта трудоустройства

Из представленной выше таблицы следует, что из большого количества существующих на данный момент денежных выплат, которые предоставляются на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему), независимо от социального статуса и осуществления профессиональной деятельности в той или иной форме и размере выплачиваются:

  • единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 14 497,80 руб.;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет – в минимально гарантированном размере 2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 руб. — на второго и последующих.

Помимо этого Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ устанавливаются детские пособия, выплата которых производится вообще независимо от факта трудоустройства родителей (то есть по иным основаниям):

  • единовременные пособия:
    • при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 14 497,80 руб. (в форме государственного социального обеспечения при любых формах устройства ребенка в семью — усыновление, опека и попечительство, приемная семья);
    • беременной жене военнослужащего по призыву в размере 22 958,78 руб. (на сроках беременности не менее 180 дней, или 26 недель);
  • ежемесячные пособия:
    • на ребенка военнослужащего по призыву в размере 9 839,48 руб. (матери ребенка или лицу, его заменяющему, до достижения ребенком возраста 3 лет на период несения его отцом срочной военной службы);
    • многодетным семьям на третьего ребенка и последующих детей до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе (одному из родителей в малообеспеченных семьях в форме государственного социального обеспечения).

Кроме этого при рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей в период
с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года независимо от социального статуса родителей предоставляется материнский капитал (в 2015 году в размере 453 026 руб.).

Особенности получения страховых пособий на ребенка при банкротстве работодателя

В настоящее время в регионах страны, не участвующих в пилотном проекте «Прямые выплаты» ФСС, декретные пособия лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплачиваются непосредственно по месту работы.

Однако распространены случаи, когда на момент назначения декретных выплат деятельность работодателя прекращается вследствие недостаточности денежных средств на счетах и начала процедуры банкротства.

Специально для указанных случаев в Министерстве труда и соцзащиты РФ был разработан административный регламент, утвержденный Приказом от 22 сентября 2014 года № 653н и регулирующий осуществление прямых выплат пособий на ребенка из территориального органа Фонда социального страхования, в котором состоит или состоял до прекращения деятельности работодатель.

В этом случае для предоставления пособий работнику необходимо обратиться в ФСС со следующими документами:

  • заявление о назначении выплат (заполняется на месте);
  • заявление на запрос о предоставлении сведений о заработной плате и иных выплатах и вознаграждениях (при отсутствии справки о зарплате с места работы);
  • судебное решение с установлением факта невыплаты пособий на ребенка по месту работы;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и предыдущих детей (для оформления пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет);
  • справка с места работы второго родителя или службы соцзащиты населения о том, что соответствующее пособие ему не предоставлялось.

Для оформления прямых выплат пособий на ребенка из ФСС необходимые документы можно подавать в электронном виде на официальном сайте Фонда, через портал государственный услугПравительства РФ или сервис «Мои документы» МФЦ.

Но всё же пособие будет на много Выше если Вы хотя бы каконто время поработаете, при этом при трудоустройстве скройте факт беременности.

Удачи Вам!