Выписать умершего по новым законам с 01.01.2015г

Здравствуйте.

14.01.2015г. умерла мама, надо выписать её с последующим переоформлением коммунальных документов. Вчера, 16.02.2015г. пришёл в управляющую компанию, сказали идти со всеми документами (своими, свид. о смерти и т.д.) в паспортный стол. Пришёл в паспортный стол мне объяснили, что надо идти к нотариусу что бы тот сделал заявку к ним. Ещё к нотариусу не ходил, но чую как всегда захотят денег. Подскажите пожалуйста всё ли я делаю так и в праве ли с меня если что требовать какие либо оплаты со стороны нотариуса или паспортного стола? Спасибо.

, Олег, г. Сыктывкар
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вам в паспортный стол необходимо представить только свидетельство о смерти.

Каких либо заявок от нотариуса делать не нужно.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

Олег
Клиент, г. Сыктывкар

Т.е. с Ваших слов я понимаю, что беру все необходимые документы и иду в паспортный стол. Ну а если они опять будут на нотариуса ссылаться, что мне предпринять? Как их поставить на место?

P.S. В паспортном столе мне мотивировали о каком то новом законе или изменении его с 01.01.2015г.