ДОЛГ ПЕРЕД БАНКОМ БОЛЕЕ 500 тыс. Руб

Добрый день уважаемые юристы!

Прошу консультации по ситуации сложившейся у сына, а именно:

В 2013 г. в банке была взята ссуда на сумму 300 000 руб.

После получения в банке ВТБ ссуды в течение нескольких месяцев вносились взносы.

После переезда с одного города России в другой, устроится на работу не смоги и в течение года подрабатывал неофициально.

Официально на работу устроился в августе 2014 г., но отчислений из-за маленького заработка (20 000 руб.) не производил. На иждивении жена, двое детей(3 мес. и 2 года).

На сегодня задолженность перед банком составляет 540 365 руб. Зарплатную банковскую карточку в феврале 2015 г. заблокировали. (з/п получает через ВТБ там же где брал кредит).

Так же на его карту кроме з/платы с моей стороны поступали деньги для содержания малышей.

Вопрос:

- Можно ли применить в его случае закон о банкротстве физических лиц?

-Если закон о банкротстве физ.лиц не подходит, как правильно поступить и какие действия сына.

При этом разница во времени между городами 7 часов. Исполнительный лис в Хабаровском крае, фактическое проживание сына в Краснодарском крае. Имущества никакого не имеет.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Наталья Николаевна!

Во-первых: пусть Ваш сын оформит зарплатную карту в другом банке. Это необходимо для того, чтобы у него была возможность снимать Денежные средства с карты (если счет зарплатный, то судебные приставы имеют право арестовать только 50% ДС, однако если карта и кредит брался в одном и том же банке, то из-за особенного пункта кредитного договора банк имеет право без акцепта списывать с карты поступающие ДС).

Во-вторых, можно написать заявление приставам Хабаровского края, что бы они передали исполнительное дело по месту нахождения должника (вашего сына, в Краснодарский край) -это «облегчит» общение с приставами.

В-третьих, касательно банкротства: банкротом можно стать если: «Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что
требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и
указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они
должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
законом»

Заявление могут подать:" Правом
на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают
гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган".

Однако закон о банкротстве физлиц вступает в силу только 01.07.2015 г.

Ваш сын «попадает» под действие данного закона.

Добавлю:

Статья
213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Реструктуризация долгов — это изменение в условиях долгового контракта, в соответствии с которым кредитор предоставляет должнику какую-либо уступку или преимущество (льготу); например, кредитор может согласиться на увеличение сроков погашения, временно отсрочить некоторые очередные платежи или принять меньший платеж, чем положено

Реализация имущества гражданина — это я думаю понятно без объяснения.

Мировое соглашение — это договор, которым стороны прекращают спор или устраняют иную неопределенность в своих правоотношениях посредством взаимных предоставлений (уступок)

Что касается списаний с карты, то обращаю Ваше внимание, что списывать могут с карты не более 50% от заработной платы, если списывают больше, то Вам необходимо обжаловать действия приставов в прокуратуру

Васильев Дмитрий

Дмитрий,

если карта и кредит брался в одном и том же банке, то из-за особенного пункта кредитного договора банк имеет право без акцепта списывать с карты поступающие ДС

Будин Егор

50% списывают приставы, 50% списывает банк безакцептно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья Николаевна.

— Можно ли применить в его случае закон о банкротстве физических лиц?

Колесникова Наталья Николаевна

Да, закон о банкоротстве физических лиц можно будет применить, однако только после вступления его в законную силу, то есть после 1 июля 2015 года.

-Если закон о банкротстве физ.лиц не подходит, как правильно поступить и какие действия сына.

Колесникова Наталья Николаевна

Закон подходит, однако с учетом того, что для банкротства сумма должна быть не менее 500 т.р., а у Вас 534 т.р. то вполне вероятно, что к июлю с зарплатной карты спишут уже достаточно средств для того, чтобы сумма долга стала меньше 500 т.р. и тогда уже не получится инициировать процедуру банкротства.

Что касается списаний с карты, то обращаю Ваше внимание, что списывать могут с карты не более 50% от заработной платы, если списывают больше, то Вам необходимо обжаловать действия приставов в прокуратуру.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном произвосдвте» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно решить вопрос с банком по реструктуризации платежей и работа с приставом?

Колесникова Наталья Николаевна

Да, в первую очередь нужно обратиться к приставам с документами о том, что карта зарплатная, сам банк не имеет права снимать деньги с Вашей карты, это могут делать приставы с учетом установленных ограничений.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Карту «заблокировал» не банк, а служба приставов, потому как с момента возбуждения исполнительного производства исполнение принудительно производится приставом.

О том, что карта зарплатная и для других доходов пристав не знает. Для него это денежные средства, находящиеся на счете в банке, которые он арестовал в порядке ст. 81 закона «об исполнительном производстве».

В соответствие со ст. 99 закона «об исполнительном производстве»,

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для того, чтобы применялось это ограничение, приставу необходимо написать заявление с приложением копии трудового договора, заверенную отделом кадров, копию расчетного листа и выписку из банка, подтверждающие, что ежемесячные поступления и есть заработная плата.

Деньги на детей отправляйте жене сына.

Нормы закона «о несостоятельности (банкротстве)» о банкротстве граждан смогут быть применены в момент их вступления в силу.

Суд удовлетворит заявление о рассрочке (в порядке ст. 203 ГПК РФ), если план погашения задолженности будет реальным и не будет нарушать интересов кредитора, а также в полной мере будет подтверждено тяжелое материальное положение ответчика (справка о заработной плате, расчет расходов на семью и прочие доказательства).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Советую вам подать в суд, вынесший решение по иску банка, заявление о рассрочке исполнения решения, указав в нём на тяжелое материальное положение и на ту сумму, которую вам посильно платить ежемесячно, приложив к заявлению справки о доходах, составе семьи и имущества. Также в заявлении можете указать ваши ежемесячные расходы (питание на детей и т.п.), чтобы показать суду, сколько вы сможете из зарплаты отдавать банку.

Это заявление госпошлиной не облагается.

Если суд его удовлетворит, то будете платить каждый месяц по столько, сколько будет указано в определении, и это по своей сути, та же реструктуризация, которая применялась бы к вам в процедуре банкротства, только без особых негативных последствий. Кроме того, что сама процедура банкротства  предварительно оплачивается 10 тыс. руб., так ещё и после банкротства будет очень сложно взять новый кредит. Тем более, что всё это возможно только после 1 июля.

А когда будет определение о рассрочки, то пишите приставу заявление об отмене постановления о наложении взыскания на зарплату, и после этого будете получать её в полном объёме.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Предлагаю Вам прекратить всякие выплаты по основному долгу, чтобы войти в процедуру банкротства и освободится от долгов под ноль.Долг для процедуры банкротства должен быть от 500тысяч рублей.  Зарплатную карту и иные если есть закрыть. Зарплату получать в бухгалтерии предприятия по месту работы. Необходимо не уменьшать долги менее 500 т.р. Лучьше их подсобрать для процедуры банкротства, так как процедура банкротства платная.

Краткая справка по закону.

Согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей
юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления  могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон  указывает на то, что должник обязан  обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности  составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом  принимается судом, по месту жительства  гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем  пятьсот тысяч рублей и указанные  требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были  быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).

 Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
  • вступившим  в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
    административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве,
    преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения
    совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

  • гражданин  не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные
    сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве
    гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
    принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

  • доказано,  что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный
    кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о
    банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил
    мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности,
    уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил
    кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно
    уничтожил имущество.

    В процедуре в случае признания гражданина
    банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд
    гражданина из Российской Федерации (ст.213,24 Ф.З.) Временное ограничение права
    на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения
    определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве
    гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При
    наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из
    Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и
    финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение
    права на выезд гражданина из Российской Федерации.

    По окончании процедуры
    действуют следующие последствия
    признания гражданина банкротом (ст.213,30 Ф.З.):

1. В течение пяти лет с даты  признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по
кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его  банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.В случае
повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по  заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь  возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

После завершения реализации имущества гражданина в
случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные
листы.

3. В течение трех лет с даты  признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах
управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим  лицом.

ИМХО: Банкротство очень сложный механизм, требует специальных знаний, а главное практического опыта
для получения положительного результата.

При появлении вопросов обращайтесь, всегда готов Вам помочь

При этом Наталья Николаевна обращаю внимание на то, что при долге в 500т.р. Ваш сын обязан в силу закона обратится в суд по месту жительства о собственном банкротстве. В этом нет ничего страшного.

В Вашем случае процедура банкротства будет происходить в Краснодаре.

Ниже выкладываю (из закона) документы которые Вам будет нужно готовить в  суд.

СТАТЬЯ 213.4. Заявление гражданина о
признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в суд с
заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований
одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств
и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. Гражданин вправе подать в суд
заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии
исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Наряду с документами,
предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании
гражданина банкротом прилагаются:

  • документы, подтверждающие наличие задолженности, основание
    ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов
    в полном объеме;
  • документы, подтверждающие наличие или отсутствие у
    гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из
    единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного
    подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть
    получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином
    заявления о признании его банкротом;
  • списки кредиторов и должников гражданина с указанием их
    наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской
    задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников
    гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или)
    обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате
    осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
    указанных списков утверждается регулирующим органом;
  • опись имущества гражданина с указанием места нахождения или
    хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с
    указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма
    представления данной описи утверждается регулирующим органом;
  • копии документов, подтверждающих право собственности
    гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на
    результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
  • копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех
    лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами,
    долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше
    трехсот тысяч рублей (при наличии);
  • выписка из реестра акционеров (участников) юридического
    лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
  • сведения о полученных физическим лицом доходах и об
    удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи
    заявления о признании гражданина банкротом;
  • выданная банком справка о наличии счетов, вкладов
    (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах
    (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в
    том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках
    электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при
    наличии);
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного
    страхования;
  • сведения о состоянии индивидуального лицевого счета
    застрахованного лица;
  • копия решения о признании гражданина безработным, выданная
    государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного
    решения;
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
    (при наличии);
  • копия свидетельства о заключении брака (при наличии
    заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
  • копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в
    течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
  • копия брачного договора (при наличии);
  • копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества
    супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты
    подачи заявления (при наличии);
  • копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин
    является его родителем, усыновителем или опекуном;
  • документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых
    основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина
банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из
числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому
управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового
управляющего, вносятся в депозит суда.

По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину
отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему
сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о
признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на
привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового
управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина
банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет
гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц.
Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит суда. По ходатайству
гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Учитывая, что основной долг составляет менее 300 тыс. руб, а все остальное это неустойка,

Соболев Олег Александрович

Я думаю, что разница от 300 до 540 это проценты по кредитному договору, а не неустойка (штрафы, пени). А проценты по кредитному договору учитываются как известно при  определении признаков банкротства.

Наталья Николаевна дайте пожалуйста расклад из чего сложилась сумма долга 540 т.р.

Не отбрасывал бы возможность банкротства и по итогам ее проведения  полного освобождения от долгов.

Не вижу смысла о реструкторизации  долга именно банком. Такую же рассрочку можно получить в суде. Можно конечно сходить  в банк узнать их отношение к рестуркторизации,  но лучше если Вашу просьбу выслушает судья и решит это объективно и установить (закрепит)  судебным актом.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Наталья Николаевна, уточните, было ли решение суда по данной задолженности или банк списывает  данные средства в безакцептном порядке, согласно договору с банком?

В первую очередь, присоединюсь к коллегам, необходимо завести другую банковскую (дебетовую, не кредитную) карту в другом банке, для перечисления на нее заработной платы и ваших переводов (дарения денежных средств) вашему сыну.

Дальнейшие действия напрямую зависят от того, было уже вынесено судебное решение или нет. Поскольку исполнительный лист уже есть, полагаю, что вынесено. В этом случае есть шанс обжаловать решение.

Уточните, какой срок прошел с  вынесения решения, получал ли его Ваш сын,  получал ли он уведомления о судебном заседании, копию решения. Если не получал, есть шанс отменить решение. Иными словами, крайне важны точные даты  всех юридически важных событий.

Что касается банкротства, то до вступления в  действие данного закона еще почти полгода, за это время исполнительные действия по отношению к вашему сыну успеют применить, в данный момент рассчитывать на это не стоит, следует применять возможности, которые дает действующее процессуальное   законодательство и законодательство об исполнительном производстве. Это обжалование решения в порядке апелляции, ходатайство  о рассрочке исполнения решения (в суд), ходатайство об отсрочке исполнения решения (также в суд). Также  заявление приставу об исключении имущества из описи, если будет произведена опись имущества по месту жительства должника. Но для этого необходимы подтверждения, что это имущество принадлежит другим лицам (чеки, например).  Заявление приставу с приложением копии трудового договора о том, что денежные средства, поступающие на счет, являются заработной платой.

Имейте в виду при этом, что снимать по исполнительному листу можно  денежные средства в размере 50% от заработной платы, а также ВСЕ накопления, в том числе и денежные средства, оставшиеся от заработной платы предыдущих периодов. А также ваши переводы.

Наталья Николаевна, Вы не указали, когда было принято решение (какого числа) и получал ли  Ваш сын извещения, приходившие на его имя.   Если не получал, то есть шанс использовать процессуальные основания для  обжалования решения. На этом основании можно будет приостановить исполнение и это даст вам 2-3 месяца.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.231.4 фз Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Вы можете предоставить следующие документы:
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.
; опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.
; копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
; сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан,
; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
; копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Однако следует иметь ввиду, что данный закон вступит в силу с 01.07.2015, у вас возможно сумма долга уже будет меньше.

Вы можете попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести реструктуризации кредита. Для этого необходимо написать в адрес финучреждения заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К нему надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни и т. д. Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

www.banki.ru/wikibank/otsrochka_plateja_po_kreditu/

Еще одним вариантом, как можно поступить, это написать заявление о рассрочке.К письму необходимо приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Согласно ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Удачи!

Согласно ст.8 ФЗ О судебных приставах

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:  налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

Банки не обладают данным правом.

Согласно с коллегой, Вам необходимо в этом случае обратиться в судебным приставам и указать, что на данную карту перечисляются заработная плата.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Можно ли применить в его случае закон о банкротстве физических лиц?

Я не согласен с коллегами. Тут закон о банкротстве не применить.
Они правильно указали, что сумма должна быть больше 500 тыс. руб. однако.

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей
[Закон «О банкротстве»]
[Глава I]
[Статья 4]

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за
переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с
учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности,
возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер
задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу
кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми
должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,
обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных
пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору,
обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями
(участниками) должника, вытекающих из такого участия;

размер обязательных платежей без учета установленных
законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых
санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа,
убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение
или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и
(или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по
уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия
признаков банкротства должника.

Учитывая, что основной долг составляет менее 300 тыс. руб, а все остальное это неустойка, то закон о банкротстве тут не применим, даже если он вступит в законную силу.

-Если закон о банкротстве физ.лиц не подходит, как правильно поступить и какие действия сына.

Во первых, если был суд, то как минимум обратиться с заявлением о рассрочке на основании ст.203 ГПК РФ. Таким образом, могут дать рассрочку на год, если будут планомерные платежи.
Также сходить к приставу, показать ему трудовой договор. и указать, что карта арестованная зарплатная. Пристав с нее арест снимет и обяжет работодателя снимать 50% и перечислять им.
Также нужно плотно работать с приставом от него не скрываться. Указать все имущество.
Максимум что могут сделать — закрыть выезд за границу и списывать по 50% зарплаты.
Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за консультацию! В ходе знакомства с консультациями юристов, думаю, что вопрос о банкротстве можно убрать. Дополню по ситуации:

1. Он военнослужащий - контрактник-выезд за границу запрещен; з/п карту из других банков не принимают и обязали пользоваться только Сбербанком (я ошиблась указав з/п карту ВТБ)., оформления новой карты в части составляет 3 месяца это уже факт.

2 Имущества у него никакого нет и даже основной прописки тоже нет- временная.

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно решить вопрос с банком по реструктуризации платежей и работа с приставом?

Спасибо за консультацию! В ходе знакомства с консультациями юристов,
думаю, что вопрос о банкротстве можно убрать. Дополню по ситуации:

1. Он военнослужащий — контрактник-выезд за границу запрещен; з/п
карту из других банков не принимают и обязали пользоваться только
Сбербанком (я ошиблась указав з/п карту ВТБ)., оформления новой карты в
части составляет 3 месяца это уже факт.

Не важно какой банк.

2 Имущества у него никакого нет и даже основной прописки тоже нет- временная.

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно решить вопрос с банком по реструктуризации платежей и работа с приставом?

Лучше, договорится с банком.
Можно подписать соглашение о новации. Тогда неустойка может стать основным долгом и можно выйти на банкротство.

Я думаю, что разница от 300 до 540 это проценты по кредитному договору, а
не неустойка (штрафы, пени). А проценты по кредитному договору
учитываются как известно при определении признаков банкротства.

Безродный Геннадий

Тут мы можем только гадать. Но как бывший банковский работник могу сказать, что именно неустойка включает. Да и в любом случае, если будет 499 999 руб. долга. то банкротство не введут.

Такую же рассрочку можно получить в суде.

В продолжении. Суды не дают рассрочек. Практика отрицательная. и если дают то на год. (не выгодно это).