Проверка светопроницаемость стекол на автомобиле по ГОСТу

Здравствуйте. У меня стоит тонировка на передних боковых стеклах на автомобиле. Меня останавливает сотрудник ГАИ. На какой ГОСТ он опирается при измерении светопроницаемости стекол, в котором указано при какой температуре, влажности воздуха и т.д. должен производится замер?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки.

В силу пункта 4.7.3 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.

В соответствии с пунктом 5.7.1 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол.

Возможно были изменения… актуальность ГОСТов проверять тут http://libgost.ru/

С уважением, Сергей П.