8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

В трехкомнатной отдельной квартире (приватизирована),где жилое помещение принадлежит на праве общей долевой собственности 5 людям одна из них многодетная мама),2 из них несовершеннолетние дети. На дынный момент имеется задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 12.2009г по 02.2013г.,которую сделала одна из владелец(многодетная мама) проживая там с тремя детьми с 2009 года.Пришла повестка в суд о взыскании данной задолженности на приличную сумму,но проживающая когда-то там владелица с детьми не хочет платить этот долг.Я и другая владелица данной квартиры ни разу там даже не ночевали и первый раз узнали, что она за квартиру не платитла.Можно ли как-то доказать, что 2 владелицы там не проживали с 2009 года?Сейчас в квартире никто не проживает.Как нам поступить в данной ситуации? Многодетная мама вообще говорит (на словах), что ей эта квартира не нужна.Можно ли как-то нотариально эти слова заверить?если можно, то дети автоматически отказываются?разменять нам не дают,т.к. там несовершеннолетние дети...теперь не знаем как нам поступить в данной ситуации...также подскажите, правда ли что есть такой закон, что взыскать сумму могут только за 3 последних года????

, Татьяна Сидельникова, г. Новоуральск
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Если лицевые счета не разделены, то платить придется всем зарегистрированным взрослым в равных долях независимо от того, проживали ли вы фактически в квартире или нет. Коммунальные платежи и содержание жилого помещения это обязанность собственников. Либо должно быть соглашение между вами всеми о порядке пользования квартирой и распределении коммунальных платежей.

Также вы можете обратится в свой ЕИРЦ для оформления перерасчета по двум собственникам, которые не проживали. Но за три года вряд ли пересчитают.

Многодетная мама может отказаться от права собственности. можеие этот факт заверить, далее признать имущество бесхозяйным и по приобретательной давности его оформить на себя, но до этого момента мама фактически остается сосбтвенником и может обратно вступить в свои права. Дети автоматически отказаться не могут, поскольку запрещено маме ухудшать положение детей и распоряжаться их имуществом таким вот образом. Непонятно почему не дают разменять на 1-ну и 2-ву комнатные квартиры. Нет препятствий для этого. Взыскать сумму могут только за три года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Получал субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 975 руб
получал субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 975 руб. прописал троих беженцев из Донбасса. Сейчас получил субсидию 106 руб. Люди в моей квартире не проживают. Могу я восстановить выплату по старому не выписывая людей. Или в нашей стране "не делай людям добро" норма жизни. Спасибо за ответ.
, вопрос №3088381, Роман Иванович, г. Аксай
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Условия и порядок предоставления компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Ман А.Ю. является инвалидом второй группы в связи с увечьем, полученным при исполнении служебных обязанностей военной службы, связанным с катастрофой на Чернобыльской АЭС, отнесён к числу граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Ман А.Ю. проживает в жилом помещении, приобретенном на праве собственности по договору долевого участия в строительстве. Имеют ли Ман А.Ю. и члены его семьи право на получении компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? Назовите условия и порядок предоставления компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
, вопрос №2015713, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Долг по оплате жилого помещения и коммунальных услуг
Здравствуйте! Был бы благодарен, если бы вы выложили судебный приказ, которым с должника взыскивается долг по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а районный суд потом иного мнения. Очень нужно. У кого-то в практике может было или видели нечто подобное. Не могу найти в интернете.
, вопрос №1653522, Анатолий, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
Здравствуйте, Я проживаю в Москве. Меня интересует "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Выполнение каких условий по доходам (какие суммы должны быть) и составу семьи (есть неработающие члены семьи - жена домохозяйка) или каких-то других условий требуется? В сети Интернет очень много разрозненной информации на эту тему. Буду рад вашей помощи. С уважением, Сергей.
, вопрос №1559498, Сергей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как оплатить задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги?
ДОМОУПРАВЛЕНИЕ ЗАЯВИЛО О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В РАЗМЕРЕ 449 РУБ. 58 КОП. И ПОШЛИНА 200 РУБ., И МИРОВОЙ СУДЬЯ, ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИСЛАЛ МНЕ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ВЗЫСКАТЬ С СОБСТВЕННИКА....
, вопрос №1515280, Владимир, г. Благовещенск
1 ответ