Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод и раздел имущества до брака

Добрый день, со своим мужем прожили 12 лет в гражданском браке, поженились недавно и совместно нажитого имущества ещё нет. Зато есть совместно нажитое имущество до брака, в гражданском. Есть ребёнок несовершеннолетний 10 лет. У меня вопрос такой: на квартиру я не претендую (она была куплена матерью моего мужа в начале наших отношений), но вот ремонт делала в этой квартире я сама за свой счёт полностью (примерно на полмиллиона выходит). Ушли мы с сыном как называется в одних штанах, собрали свою одежду и сняли квартиру, своей квартиры у меня нет. И денег на новую тоже нет, так как свои сбережения вкладывала в ремонт. Чеки сохранились, но они не именные. Бывший муж говорит что я могу забрать всё, что купила (но там всё под размеры именно этой квартиры - индивидуальные заказы и получается я ничего забрать не могу, да и не хочу). Моя мать мне может предоставить где жить, но там опять же нужно делать капитальный ремонт.

Могу ли я рассчитывать на то чтобы вернуть вложенные свои денежные средства в ремонт квартиры и имеем ли мы с сыном право на жильё. В квартире он нас никогда не прописывал.

26 Апреля 2013, 07:33, вопрос №72828 Светлана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смолякова Надежда

    В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В судебном порядке, при предоставлении доказательст можете претендовать на часть имущества, либо компенсацию. Необходимо заручиться свидетельскими показаниями о ведении совместного хозяйство до брака.

    26 Апреля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Ответ Надежды совершенно верен, но для определения перспективы дела, необходима личная встреча и анализ всех имеющихся у Вас документов. Обращайтесь через мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

    29 Апреля 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats