Не выполнение предложенных услуг

Добрый день! Оставили задаток ресторану на проведение свадьбы в определенный день. Спустя пару месяцев, администратор ресторана позвонил и сказал, что они хотят вернуть нам задаток т.к. не могут осуществить свои услуги по не известным причинам... Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Оформлен ли договор? Если да, то какие меры ответственности за отказ о выполнение своих обязательств у ресторана?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! В соответствии с п.2 ст 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Правда есть один существенный нюанс. В соответствии со ст. 380, соглашение о задатке должно быть заключено в письменном виде.

Удачи вам!