Бытовая ссора с женой,вызвал участковый

Произошла бытовая ссора с гражданской женой.

Развитие событий: повышенный тон и с моей стороны и со стороны жены. В какой-то момент жена в пылу перепалки начала портить личные вещи,останавливая ее, я вытолкнул за руки её из кухни в коридор, отобрал свои вещи, никаких побоев не наносил.

Может быть остался синяк на руке и то сомневаюсь.

Из свидетелей только наш 6ти летний сын.

Жена вызвала полицию, пока полиция ехала (около 30-40 мин.) я собрался и ушел на работу, то есть с ними разминулся.

Спустя 2 дня позвонил участковый и сообщил, что на меня есть от жены заявление и он приглашает меня "взять с Вас объяснительную".

Вопросы:

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление?Или все же какой-то синячок признали побоями

-обязан ли я и ,главное, целесообразно ли "давать объяснительную"? Как я понял, это под запись.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

-Набор правильных действий с моей стороны в разговоре с участковым. От встречи с ним я не отказался, придти согласился.

, Николай, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день.

На мой взгляд, главное для Вас сейчас это спокойно идти на контакт с участковым.

Вы вправе знать, в чем Вас обвиняют.

Если появились побои, то нужно будет доказывать, что их виновник именно Вы.

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Николай

Возможно в заявлении жена указала, что Вы угрожали ей. Участковый в любом случае обязан получить с Вас объяснения по данному факту.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

Николай

Про это пока рано говорить, не зная, в чем Вас обвиняют.

-Набор правильных действий с моей стороны в разговоре с участковым. От встречи с ним я не отказался, придти согласился.

Николай

Будьте честны, осмотрительны и доброжелательны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Николай

Заявление принять обязаны Для того, чтобы признать побои, она жолжна была обратиться в травм пункт и зафиксировать их и предоставить справку о побояхЯ уверена она этого не делала

обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

Николай

Да, желательно конечно явиться и пояснить все как было

какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

Николай

Если действительно она не снимала побои и нет документов, то нет состава преступления и будет отказ в возбуждении уг дела Подала скорее всего, чтобы вас припугнуть

Набор правильных действий с моей стороны в разговоре с участковым. От встречи с ним я не отказался, придти согласился.

Николай

Расскзать все как было, отвечать на все вопросы Это все требуется для галочки

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Сразу хочу казать, что ничего страшного Вам не грозит.

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Николай

Заявление участковый обязан принять и провести по нему проверку, даже если бы жена от скуки к нему обратилась.

-обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

Николай

Да обязаны, так как он выслушал точку зрения, теперь должен выслушать Вас, все это естественно оформляется в письменном  виде, с ее стороны заявление, с Вашей объяснение.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

Николай

Никаких не будет. Ваша жена может обратиться в суд в порядке частного обвинения.

-Набор правильных действий с моей стороны в разговоре с участковым. От встречи с ним я не отказался, придти согласился.

Николай

Говорите все как есть, лишнего в виде подробностей не нужно. Только короткие ответы на четко поставленные вопросы, желательно без эмоций.

Николай, хочу поправить свой ответ, конечно Вы не обязаны давать объяснений (ст 51 Конституции), но я бы советовала Вам все же их дать, чтоб не порождать лишнюю пищу для размышлений у участкового.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Николай

Принять заявление о привести по нему проверку сотрудники полиции обязаны

Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

-обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

Николай

Вы вправе отказаться от дачи объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ

и участковый обязан Вам это разъяснить

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

Николай

Последствий практически никаких не будет, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором разъяснит Вашей супруге право на обращение в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Николай, здравствуйте!

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Николай

Наличие телесных повреждений, синяков, ссадин и пр. должно подтверждаться мед.заключением.

А заявление полиция в любом случае обязана принять и провести проверку по изложенным фактам.

-обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

Николай

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ).

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Признаки, указанные в  ст. 115 УК РФ  :

умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Т.е., побоями  в принципе могут признать даже маленький синяк.

Заявление в полиции обязаны принять в любом случае. Если заявление принято — это еще не значит, что возбуждено уголовное дело. Сейчас Ваша задача добиться, чтобы в возбуждении уголовного дела по заявлению Вашей жены было отказано.

К участковому лучше всего сходить, дать объяснение. При разговоре с участковым упор делайте на то, что никаких побоев Вы ей не наносили, не пытались и не собирались этого делать. Сам факт ссоры лучше не отрицать, т.к. ее могли услышать соседи.

Также сообщите, что свидетелем ссоры был Ваш ребенок, и он может подтвердить изложенные Вами обстоятельства ссоры.

С уважением, Павел

Светлана Аникеева
Юрист

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Николай

Заявление в виде сообщения о преступлении сотрудники обязаны принять в любом случае, независимо от того, есть побои или их нет. проверку будут проводить уже после принятия заявления.

-обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

Николай

Вы вправе сослаться на ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя. Однако не рекомендую этого делать, поскольку ст. 51 сразу наталкивает следователя на то, что вы виновны. поэтому лучше говорить и говорить так как было.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

Николай

Вероятнее всего ничего не будет. Если же побои всё же будут обнаружены. то всё равно наверняка будет отказ в возбуждении уголовного дела. Побои — это преступление которое квалифицируется по ст. 116 УК РФ. Но полиция не рассматривает дела по данной статье — это дело частного обвинения. поэтому всё же полагаю что ничего Вам не будет. Я не думаю. что там средний вред здоровью будет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы: -если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Николай

Принять обязаны, независимо от того были побои или не были. Должны провести проверки по заявлению и либо возбудить дело, либо отказать.

-обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

Николай

Желательно дать такое объяснение, подробно рассказать про события того вечера, указать, что Вы не били жену, не причиняли телесных повреждений и т.д. Всё было на словах и не более того.Но можете и не давать объяснения, ст. 51 Конституции РФ такое право Вам даёт.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

Николай

Это дело частного обвинения судя по описанию и откажут в возбуждении дела, посоветуют в суд обращаться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Заявление принято,  так как оно поступило и его обязаны принять и зарегистрировать. Признает побоями суд,  на основании заключения суд мед экспертизы или акта суд мед освидетельствования.

-обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

Нет,  не обязаны. Ст. 51 Конституции РФ дает Вам право не свидетельствовать против себя.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

От беседы с участковым до привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ.

-Набор правильных действий с моей стороны в разговоре с участковым. От встречи с ним я не отказался, придти согласился.

Подтвердите словесный конфликт. Не толкали,  не хватали,  никаких побоев не наносили,  пальцем не трогали. Только такая позиция поможет в суде. Подтвердите,  что толкнул,  считайте что при наличии заявления в суд  в порядке частного обвинения судимость или примирение обеспечено.

А так будут шансы на оправдательный приговор,  либо отказ частного обвинителя от обвинения.

Немного дополню и поправлю коллег.

После регистрации заявления о преступлении в дежурной части проводится процессуальная проверка и в течение 3-х дней принимается процессуальное решение.

Этот срок может быть продлен начальником органа дознания до 10-ти суток.

Если в ходе проверки будет установлено,  что событие преступления имело место,  а именно что нанесены побои в таком то место,  в такое то время,  а также в заявлении указано кто нанес побои,  то принимается решение о направлении заявления в суд,  в соответствии со ст. 20 УПК РФ.

Ст. 145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

То есть, вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет незаконным.

Далее разъясняется право обратиться с заявлением в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ)  к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления.

Однако,  если до передачи заявления в суд заявитель и лицо,  указанное в заявлении нанесшее побои примирились,  то должностное лицо органа дознания (участковый)  вправе вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и оно будет законным.

Если же заявление направлено в суд,  то опять же все зависит от настойчивости и желания заявителя,  так как без заявления уголовное дело частного обвинения не возбуждается за некоторым исключением.

Таким образом,  сейчас необходимо поговорить с заявительницей при наличии возможности и явиться для дачи объяснения вместе,  где заявитель и напишет новое заявление о прекращении проверки в связи с примирением.

Либо,  если такой возможности нет,  то отрицать побои,  а про наличие самого словесного конфликта хорошо высказался коллега выше,  так как его могли слышать и может подтвердить ребенок.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день! Не переживайте! Советую пойти к участковому и написать объяснительную и высказать свою версию происшествия! Уголовное дело не может быть возбуждено, так как недостаточно доказательств! То, что участковый принял заявление это не значит что он синяк принял за побой, он просто по закону обязан принимать любые заявления на своем участке и проводить проверку !

   После того как участковый примит вашу объяснительную, как правило они какое то время не предпринимают никаких действий в ожиданий того что заявитель придет и  обратно заберет заявление ( ведь бытовые ссоры часто бывают и часто бывает что заявление обратно заберают в таких случаях, например примирение сторон ).

   После он просто однажды возможно придет к вам на квартиру  или пригласит для уяснения ситуаций и примет постановление об отказе   возбуждения уголовного дела и направит заявителю, в постановлений будет предложено заявителю обратиться в суд в порядке частного обвинения !

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Задача участкового в этой ситуации задокументировать и проверить поступившее заявление, возбудить такое уголовное дело он не вправе. Поэтому Вы можете дать пояснения о случившемся так, как Вы это указали в Вашей информации и как их Вы сами представляете. Также Вы вправе отказаться от объяснений согласно ст.51 Конституции РФ.

Уголовное дело такого рода по ст.ст. 115 ч.1 мли 116 ч.1 УК РФ мировой судья. Мировой судья и рассматривает его по существ. До удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора по делу потерпевшая может просить суд прекратить дело в связи с отказом от обвинения (для Вас это самый лучший выход) либо за примирением с Вами. При отсутствии доказательства Вашей вины мировой судья обязан прекратить уголовное дело по реабилитирующтм основаниям.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление?

Николай

Заявление о преступлении, в данном случае от вашей сожительницы в полиции обязаны принять независимо от наличия доказательств. Оно является основанием для проведения проверки о преступлении.

Основанием для проведения проверки могло стать даже сообщение по телефону о причинении ей телесных повреждений. Данное сообщение оформляется рапортом сотрудника, принявшего его по телефону.

-обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

Николай

Нет не обязаны, уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено дача объяснения как обязательное мероприятие при проведение проверки о преступлении. Кроме того, даже если вы дали объяснение оно не является доказательством по уголовному делу.

Ст.51 Конституции РФ также предусмотрено за Вами право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Это право дает вам возможность не давать показания даже после возбуждения уголовного дела.

Но надо учесть, что дача показания (что возможно только после возбуждения уголовного дела) может быть и способом защиты. Так что стратегию давать или не давать показания, дать только в определенной части например, надо обязательно продумать и готовиться к допросам.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

Николай

Из того, что вы рассказали в ваших действиях усматривается ч.1 ст.116 УК РФ, а именно: совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,
но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Иные насильственные действия это хватание руками из вашей истории, возможно за другие части тела, когда выводили сожительницу в коридор.

Такие дела относятся к делам частного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшей в мировой суд с просьбой привлечь вас к уголовной ответственности за причинение ей физической боли.

Если такого заявления от нее не поступит то и дела никакого не будет. Не редко во время конфликтов женщины пытаются просто напугать супругов, сожителей. При удовлетворении их потребностей, я имею в виду причину ссоры, недовольства и т.д. такие ссоры заканчиваются миром и потерпевшие начинают бегать в полицию искать способы забрать заявление, написать заявление о примирении и т.д.

Это один из способов уладить конфликт и прекратить проверку полицией.

Полицейские приняв заявление проведут небольшую проверку по ее заявлению и разъяснят, что надо обращаться в мировой суд.

В суде также можно прекратить дело, но возможно это сделать до ухода судьи в совещательную комнату для вынесения приговора.

То есть чем быстрее вы с супругой примиритесь, тем быстрее и с меньшими последствиями, в том числе «нервными» закончится эта истории.

При беседе с участковым не стоит вообще давать объяснения в каком либо виде. Так как если признаете, что причинили физическую боль супруге, участковый, получив подтверждение вашего агрессиовного состояния во время конфликта может, как это можно говорить «раскрутить» вашу супругу на другое преступление совершенное якобы вами,  а именно угрозу убийством. Любое слово в виде «я тебя покалечу, придавлю, убью» и т.д. все подходит под состав данного преступления.

Супруга, находясь в состоянии волнения в полиции могла наговорить кучу всего, о чем даже если пожалеет потом не исправить. В полиции могли даже отобрать у нее заявление об этом преступлении.

Уголовное дело о таком преступление может быть возбуждено полицией, расследование будет проводиться по полной программе.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите за данное преступление, предусмотрено даже лишение свободы. Его также можно прекратить как на следствии так и в суде, но дадут прекратить только в суде. При этом у вас не должно быть непогашенной судимости, иначе дело прекращено быть не будет.

Также в полиции не стоит упоминать о том, что и раньше были конфликты с сожительницей, и раньше вы причиняли ей телесные повреждения или были какие-то потасовки. Так поляиция в целях выявления преступления может начать проверку об истязании, то есть систематические нанесение телесных повреждений или причинение физической боли.

В УК РФ эта статья выглядит таким образом:

Статья 117. Истязание
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 117]

1. Причинение физических или психических страданий путем
систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями,
если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112
настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на
тот же срок.

Если нет других квалифицирующих признаков.

Таким образом, вывод такой, быстрее миритесь и ничего в полиции не говорите. Пользуйтесь статьей 51 Конституции РФ.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Ответы на ваши вопросы:

-если не было нанесено побоев, то как могло быть принято заявление? Или все же какой-то синячок признали побоями

Когда принимают заявление, которое обязаны принять, никто побои и пр… не снимает. Но при этом, когда приняли заявление, с нее взяли объяснение и должны были дать направление на мед.освидетельствование. Это как должно быть!  И вам нужно понимать ходила она туда или нет.

-какие последствия и развитие событий в принципе могут быть.

Далее, если обнаружены будут какие либо телесные повреждения, даже не повлекшие вред здоровью, в возбуждении уг.дела откажут и направят материалы мировой судье, откуда ей придет уведомление о надлежащем обращении в суд, с разъяснением права обратиться с заявлением в порядке частного обвинения. И только после этого начнутся разборки, и тогда там вам нужен будет адвокат (это чтоб вы сами не наделали лишних движений.)

-обязан ли я и, главное, целесообразно ли «давать объяснительную»? Как я понял, это под запись.

-Набор правильных действий с моей стороны в разговоре с участковым. От встречи с ним я не отказался, придти согласился.

Объяснение лучше дать, но достаточно лаконично в части там где вы ее вытолкнули. Лучше сказать, что взяли за руки и вывели из комнаты.А вообще ваши объяснения, если дело будет возбуждено, то они доказательством являться не могут, не процессуальный этот документ.

А вообще можете отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Все равно ничего не зависит от ваших показаний. Участковый все равно должен будет передать материалы мировому судье (в нашем регионе это так… возможно у вас несколько по иному. Но смысл всегда один)

Один только нюанс в вашем деле, чтобы у супруги потом не возникли свидетели данного факта!!!

Удачи!

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Николай, добрый вечер. Ничего страшного не произошло, полностью согласен с высказавшимися выше коллегами: это дело частного обвинения, возбуждается в суде по заявлению потерпевшего. В соответствии со ст. 145 УПК РФ участковый, скорее всего вынесет постановление о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, либо просто подготовит заключение проверки и на основании рапорта спишет в «дело», поскольку он не вправе ни отказной вынести, ни возбудить дело по данному составу. А Вашей жене в течение суток с момента принятия такого решения направит уведомление, в котором будет указано, что данное решение можете обжаловать и по делу частного обвинения (ст. 116) вправе обратиться в суд. Про то, что толкали не говорите, только словесный конфликт на повышенных тонах, ничего более. Про синяк не слышали. Поговорите нормально с участковым, у них таких материалов куча и особо заморачиваться с проверкой таких заявлений тоже никто не хочет, заодно и поинтересуйтесь вежливо или на столе посмотрите: телефонограмма приходила какая-либо из поликлиники? Если лицо обращается с травмой в мед. учреждение и сообщает, что их причинил кто-либо, а не сам, то из поликлиники в дежурную часть приходит карточка происшествия с этой телефонограммой из мед. учреждения, по которой проводиться также проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Если ничего нет, то тем более ничего страшного. Может просто побеседует, чтобы не причиняли ему хлопот на участке :)

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай!

Вот несколько вопросов/советов:

1. Если Вы живете с гражданской женой, зарегистрированы ли Вы по этому адресу? Если нет — участковый может привлечь Вас к административной ответственности за нарушение правил регистрации (ст. 19.15.2. КоАПП, штраф от  двух до трех тысяч рублей)

2. Была ли проведена судебно-медицинская экспертиза, установлено ли наличие телесных повреждений? Если нет — оснований для возбуждения уголовного дела (ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

3. Будете Вы дружить с участковым или нет — это ничего не изменит и не имеет никакого значения. Если есть основания — дело возбудят, если нет — не возбудят.

4. При взятии с Вас объяснительной участковым, Вы не должны проявлять никакой инициативы. Не наговаривайте на себя! Отвечайте только на заданные вопросы, желательно односложно: «Да-Нет».

«Я подумал… Я хотел...» — забудьте такие слова и не используйте в разговоре с участковым.

5. Уверен, что даже если есть заявление на Вас, будет отказ в возбуждении уголовного дела, и совет Вашей жене обратиться в суд в порядке частного обвинения.

Удачи Вам!